Как решить проблему отсутствия отпуска для добровольца и возможности обращения гражданской жены в военную прокуратуру.
Сожительница не является женой и ей откажут в рассмотрении заявления. Доброволец сам должен обращаться в прокуратуру военную.
Добрый день,
Если доброволец не получает отпуск после 7 месяцев службы, он имеет право обратиться к командиру части с просьбой предоставить ему отпуск. Если командир отказывается, можно написать жалобу на его действия в вышестоящую военную инстанцию.
Если это не дает результатов, то гражданская жена добровольца может обратиться в военную прокуратуру, объясняя ситуацию и просить прокурора обязать командира предоставить отпуск по закону.
Конкретные нормы на которых основан мой ответ, это - закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, который определяет права и обязанности военнослужащих, включая предоставление отпусков. В соответствии с этим законом, каждый военнослужащий имеет право на гарантированный отпуск единовременно в году продолжительностью не менее 28 дней.
Военный прокурор в помощь, может обратиться любой гражанин.
Можно обратиться, но это отписка