Как изменение фамилии и отца в свидетельстве о рождении ребенка влияют на выплату детских пособий?
Доброго дня! Счёт Сбербанка принадлежит вам независимо от смены вами фамилии, поэтому сбербанк даже при наличии старых реквизитов, обязан принять платеж. Но лучше уведомить государственные органы о смене фамилии и новых реквизитах.
Добрый день!
Согласно статье 83 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детские пособия выплачиваются на депозитный счёт в банке, открытый на имя одного из родителей или законного представителя ребенка.
Если у ребенка изменилась фамилия в результате регистрации брака родителей, а отец ребенка добавлен в свидетельство о рождении, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения в целях изменения реквизитов депозитного счёта, на который будут поступать детские пособия.
Таким образом, я считаю, что выплаты детских пособий должны будут поступать на новый депозитный счет, который был открыт на имя одного из родителей или законного представителя ребенка с учетом новых реквизитов.