Как получить страховку на имущество после смерти владельца?
Если умерший назначил Вас выгодоприобретателем по договору, то можете получить страховку. В любом случае Вам нужно обратиться в страховую с заявлением о необходимости провести выплату. Удачи
Скорее всего в договоре указано, что выгодоприобретателем является сам человек, а в случае его смерти - его наследники.
Чтобы точно ответить, нужно поискать страховые документы.
Если прописано в договоре страхования.
Если страхователь умер, то его права и обязанности перед страховой компанией переходят на его наследников. Наследниками страхователя могут быть указанные в завещании лица, а если завещания нет, то наследование происходит по закону.
Для того чтобы получить выплату по страховому случаю, наследники должны обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае и документами, подтверждающими наличие и стоимость утраченного имущества.
Если наследники не знают, была ли умершего человека страховка на имущество, то они могут обратиться в страховую компанию с запросом на информацию об имеющихся договорах страхования.
Также, если наследники не имеют опыта в оформлении страховых выплат, они могут обратиться за помощью к юристу или страховому агенту, который поможет им составить и подать заявление на выплату по страховому случаю.