Как заставить соседа восстановить дорогу к участку и привлечь к административной ответственности?

Ситуация такая сосед испортил проезд к моему участку, а именно: 1 сначала отсыпал съезд всяким хламом, сверху засыпал это приличным песком. 2 обновленный съезд оказался выше и на дороге к моему участку стоит вода 3 так же он складирует на прилегающей территории (территория никак не относится к его личной - это место проезда к моему участку) различные старые трубы краны которые из выгружают дорогу к моему участку сделали непригодной для проезда. Подскажите как мне поступить чтобы мой сосед понес существенные финансовые расходы восстановил дорогу и был привлечен к административной ответственности. Жду ваших сообщений
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Да, разумеется ваши права он тут нарушает и ущемляет именно.

2)Алгоритм ваших действий простой.

3)Подаче заявление в Администрацию, пусть проведут проверку по данному фактору, так как на лицо неправомерные действия с их стороны, а так же не помешает в Роспотребнадзор.

4)Через пару дней подаете ему претензию, что бы он устранил данное нарушение, а если хотите неожиданно, то сразу же параллельно подаете иск в суд и все, раз хотите неожиданно, таким образом вы соблюдаете все нормы процессуального права.

5)Это самый оптимальный вариант для вас сейчас.

ст. 304 ГК РФ, ст. 60, 62 ЗК РФ

..здравствуйте - дело завертелось.

Меня вот что беспокоит:" как сделать так?, что бы решение суда о вывозе строительного хлама ответчиком не пробуксовывало

.дело завертелось, соседи хлам свезли, дорогу засыпали, я видео фиксацию сделал отправили запрос на проверку, и привлечение к ответственности.

Вот меня что беспокоит: если ответчик начнет игнорировать решение суда

что делать?

тут уже приставы обязаны будут работать, вы получите исполнительный лист и к приставам

..приставы это проблемный институт или там полномочий (у приставов) хватает

Жалоба в прокуратуру на бездействия пристава будет достаточно.

Ответ отключен модератором

Претензию писать обязательно?, перед тем как подать в суд или можно сразу в суд.

Я хочу что бы получилось неожиданно и быстро

Ответ отключен модератором

Претензию писать не обязательно, но желательно зафиксировать данный факт. Из быстрого можно составить заключение специалиста, обратившись в экспертное учреждение. Из долгого-в администрацию за составлением акта и в прокуратуру.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Способы защиты прав подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. Удачи

Общался на эту тему

(гидротехническая экспертиза) с сотрудником таковой организации, так он сказал что делается такая процедура на раз, нужно остование распоряжение суда в самый раз, а мое обращение не основание

Здравствуйте, Сергей!

Работать можно по двум направлениям.

1. Жалоба в администрацию на незаконное производство этих работ.

2. Обращение в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

С иском об обязании устранить нарушения.

Т.к. очевидно, что он делает все в ущерб Вам.

А так быть не должно.

Суд в данном случае может обязать вернуть все на прежнее место.

Но начинайте с п. 1. Пусть сначала администрация проведет проверку.

Результаты этой проверки можно будет использовать в суде.

Претензию тут писать не обязательно.

Ещё раз здравствуйте.

В продолжение истории о восстановлени подъездного пути к

участку ИЖС.

видео факты процесса разгрузки строительного мусора есть, морда водилы и номера транспорта есть

гос номер погрузчика который распихивал тоже есть, юрист отправил заявления в управление муниципальных инспекций + начальнику МУ МВД РФ отправлены. Так же в администрацию округа (видео фиксация есть в избытке)

дальше суд, решение о восстановлении подъездного пути, и вывоза строительного мусора в места хранения.

+ естественно возмещение мне убытков

вопрос: каков механизм исполнения судебного решения

..что бы не было проволочек и затягивания выполнения

Ответ отключен модератором