Сангар, 01.05.2023, 13:50

Как заставить соседа восстановить дорогу к участку и привлечь к административной ответственности?

Вопрос №20459600 из г. Якутск
опубликован 01.05.2023, 13:50
Ситуация такая сосед испортил проезд к моему участку, а именно: 1 сначала отсыпал съезд всяким хламом, сверху засыпал это приличным песком. 2 обновленный съезд оказался выше и на дороге к моему участку стоит вода 3 так же он складирует на прилегающей территории (территория никак не относится к его личной - это место проезда к моему участку) различные старые трубы краны которые из выгружают дорогу к моему участку сделали непригодной для проезда. Подскажите как мне поступить чтобы мой сосед понес существенные финансовые расходы восстановил дорогу и был привлечен к административной ответственности. Жду ваших сообщений
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Да, разумеется ваши права он тут нарушает и ущемляет именно.

2)Алгоритм ваших действий простой.

3)Подаче заявление в Администрацию, пусть проведут проверку по данному фактору, так как на лицо неправомерные действия с их стороны, а так же не помешает в Роспотребнадзор.

4)Через пару дней подаете ему претензию, что бы он устранил данное нарушение, а если хотите неожиданно, то сразу же параллельно подаете иск в суд и все, раз хотите неожиданно, таким образом вы соблюдаете все нормы процессуального права.

5)Это самый оптимальный вариант для вас сейчас.

ст. 304 ГК РФ, ст. 60, 62 ЗК РФ

01.05.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

..здравствуйте - дело завертелось.

Меня вот что беспокоит:" как сделать так?, что бы решение суда о вывозе строительного хлама ответчиком не пробуксовывало

20.06.2024, 21:13

.дело завертелось, соседи хлам свезли, дорогу засыпали, я видео фиксацию сделал отправили запрос на проверку, и привлечение к ответственности.

Вот меня что беспокоит: если ответчик начнет игнорировать решение суда

что делать?

20.06.2024, 21:23

тут уже приставы обязаны будут работать, вы получите исполнительный лист и к приставам

20.06.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

..приставы это проблемный институт или там полномочий (у приставов) хватает

20.06.2024, 21:32

Жалоба в прокуратуру на бездействия пристава будет достаточно.

20.06.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию писать обязательно?, перед тем как подать в суд или можно сразу в суд.

Я хочу что бы получилось неожиданно и быстро

01.05.2023, 13:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию писать не обязательно, но желательно зафиксировать данный факт. Из быстрого можно составить заключение специалиста, обратившись в экспертное учреждение. Из долгого-в администрацию за составлением акта и в прокуратуру.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Способы защиты прав подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. Удачи

01.05.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Общался на эту тему

(гидротехническая экспертиза) с сотрудником таковой организации, так он сказал что делается такая процедура на раз, нужно остование распоряжение суда в самый раз, а мое обращение не основание

09.05.2023, 15:23

Здравствуйте, Сергей!

Работать можно по двум направлениям.

1. Жалоба в администрацию на незаконное производство этих работ.

2. Обращение в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

С иском об обязании устранить нарушения.

Т.к. очевидно, что он делает все в ущерб Вам.

А так быть не должно.

Суд в данном случае может обязать вернуть все на прежнее место.

Но начинайте с п. 1. Пусть сначала администрация проведет проверку.

Результаты этой проверки можно будет использовать в суде.

Претензию тут писать не обязательно.

01.05.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Ещё раз здравствуйте.

В продолжение истории о восстановлени подъездного пути к

участку ИЖС.

видео факты процесса разгрузки строительного мусора есть, морда водилы и номера транспорта есть

гос номер погрузчика который распихивал тоже есть, юрист отправил заявления в управление муниципальных инспекций + начальнику МУ МВД РФ отправлены. Так же в администрацию округа (видео фиксация есть в избытке)

дальше суд, решение о восстановлении подъездного пути, и вывоза строительного мусора в места хранения.

+ естественно возмещение мне убытков

вопрос: каков механизм исполнения судебного решения

20.06.2024, 21:06

..что бы не было проволочек и затягивания выполнения

20.06.2024, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начать придётся с обращения в местную администрацию - пусть они проведут проверку и составят акт обследования. Если налицо нарушения санитарных и противопожарных норм - обращаться за проведением проверок в Роспотребнадзор (они выполняют функцию СЭС) и пожарную службу МЧС. Указанные организации также проведут проверки, привлекут к административной ответственности и выдадут соответствующие предписания об устранении нарушений путём освобождения захламлённых территорий своими силами и за свой счёт. Если эти предписания не будут выполнены - тогда только в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в обоснование иска - нижеприведённый правовой алгоритм.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Равно же просите суд об обязании ответчика (соседа) возместить понесённые Вами судебные расходы (почтовые расходы, расходы на проезд, расходы на оплату государственной пошлины и на услуги представителя, если будете привлекать его к участию в своём процессе).

Такие дела.

01.05.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Претензию соседу подайте, пусть устранит нарушения.

Если игнор или отказ, тогда подавайте на соседа иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ, а также можете взыскать убытки и моральный вред согласно ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

01.05.2023, 16:19

Здравствуйте, Сергей! В такой ситуации Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Кроме того, если это жилое дом, то на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ можно подать жалобу в жилищную инспекцию, т.к. именно этот орган уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства. Требовать внесения предписания об устранении нарушений законодательства.

Если земля не муниципальная, где он складирует свои вещи, то обращение в администрацию может не дать результата. Это частный спор. Однако если он нарушает при этом правила благоустройства субъекта Федерации, то в отношении соседа должны возбудить дело об административном правонарушении при наличии таких нарушений.

01.05.2023, 17:28