Адыге-Хабль, 01.05.2023, 14:57

Как выписать из муниципальной квартиры не живущих там более 10 лет и не платящих за нее - сложный случай с 6 прописанными людьми, долгами и алкоголиками

Вопрос №20459775 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.05.2023, 14:57
Как можно выписать из муниципальной квартиры тех, кто там не живет более 10 лет и не платит не за что. И не появляется. (у них свое жилье есть) В квартире прописано 10 чел. В настоящее время проживает там всего 4 прописанных там человека. Остальные 6 чел - это 3 взрослые. (одна из них - лишенная прав на всех ее детей. ) 1 чел - скоро стукнет 18 лет. 2 чел - несовершеннолетних детей. Тот кто живет в квартире за нее платят, но долги старые за кв. есть. Счета не разделить ибо не приватизирована. Сказали проще их через суд выписать. Не общаемся более 10 лет и нет желания. Они там из любителей выпить. Я с такими не общаюсь. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке можно выписать. Если нужна помощь в составлении иска обратитесь к любом юристу, ст.209, 779 ГК РФ

01.05.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Я там понимаю надо доказывать что они там не живут? Каким образом? Ну там соседи должны подтвердить. Почту не получают и нет вещей? Или все проще чем я думаю?

В никуда тоже можно выписывать?

01.05.2023, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только в судебном порядке.

01.05.2023, 15:00

Если эти двое несовершеннолетних и один, которому скоро исполнится 18 лет, являются детьми матери, лишённой родительских прав, то этих вы и через суд с регистрации не снимите, а остальных взрослых через суд снимут без вопросов. Вникуда взрослых выписывать можно.

01.05.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Да верно.

К сожалению одна из них - лишенная прав мать на четверых детей.

Самая старшая ей уже 24 года, выписалась сама. Получив квартиру после интерната. (ее и ее сестру взяла под опеку из интерната наша родственница из другого города)

Которому исполнится 18 лет он проживает с бабушкой и отцом тоже в другом городе. Его отец прописан у матери. Говорят можно детей прописывать у отца если мать лишена и не проживает по прописке.

А вот последнюю девочку кто то удочерил, мы не знаем кто.

02.05.2023, 11:36

А почему нельзя выписать детей лишенной матери?

02.05.2023, 11:37

Можно подробнее про выписку взрослых. Начну с них для начала. Спасибо!

02.05.2023, 11:38

Мать, лишённую родительских прав, и других взрослых, не проживающих по месту регистрации, и не оплачивающих ЖКУ надо снимать с регистрации в судебном порядке - с ними проблем быть не должно, взрослых можно выписывать вникуда.

02.05.2023, 14:05
Оценка автора вопроса: