Специалист выезжает на проверку задолженности сегодня вечером по указанному адресу
Это один из методов воздействия на должника. Приедет или не приедет данный "специалист" неизвестно, но вы имеете полное право игнорировать его визит, просто не открыв дверь или сказать ему, что не желаете общаться.
Кто вам прислал это?
Добрый день!
Отправление уведомлений об уходе специалиста на проверку наличия задолженности действительно является допустимой и общепринятой практикой финансовых учреждений. Однако, для того чтобы понадобилось такое действие со стороны кредитной компании, необходимо наличие долга перед ней со стороны заемщика.
Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления потребительских кредитов и Правилами предоставления микрозаймов, установленными Банком России, кредитные организации и микрофинансовые компании обладают правом проверять платежеспособность заемщика и предъявлять требования к погашению задолженности.
Тем не менее, при общении с должником, представитель компании не имеет права нарушать его права и свободы. Активное использование угрозы выезда специалиста на дом и внушительных требований с целью получения оплаты нарушает права заемщика и может быть признано незаконным.
Изучив ситуацию и проверив наличие действительно задолженности, Вы можете обратиться в кредитную компанию и выяснить все детали задолженности, а также попросить официально выданные документы, подтверждающие правомерность их требований. В случае незаконных действий со стороны представителей компании, следует обратиться в соответствующие органы власти и защитить свои права.
Это коллекторы, не ведитесь.