Использование социального контракта для закупки товаров на Яндекс Маркет - возможно ли и возможны ли юридические последствия?

Можно ли использовать социальный контракт, на на закупку товара для торговли на Яндекс Маркет. Ведь для оформления данного бизнеса нужно ИП, в дальнейшем оплата налогов и т.д все законно. Есть внутренняя отчетность и чеки. Есть ли по данному факту уже претендент в судебной практике

Лучший ответ

Добрый день!

Социальный контракт – это форма государственной поддержки, предусматривающая финансирование проектов, направленных на решение социальных проблем и улучшение жизненного уровня граждан. Использование социального контракта для закупки товара для торговли на Яндекс Маркет возможно только при условии, что такая деятельность зарегистрирована и имеет статус ИП.

Согласно законодательству РФ, для регистрации ИП нужно подать заявление в налоговую службу, предоставить необходимые документы и уплатить государственную пошлину. После этого ИП получит свидетельство о регистрации, которое даёт право на осуществление предпринимательской деятельности, в том числе на закупку товаров для торговли.

В рамках предпринимательской деятельности ИП обязан уплачивать налоги и сдавать отчёты, а также выдавать клиентам чеки. Если ИП нарушает законодательство, то он может быть привлечён к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, использование социального контракта для закупки товара для торговли на Яндекс Маркет возможно только при условии регистрации ИП и соблюдения законодательных требований. В противном случае ИП будет нести ответственность за нарушение законодательства.

Основными нормами права РФ, на которых основывается ответ, являются:

- Федеральный закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства и регулировании развития сельскохозяйственного рынка»;

- Налоговый кодекс РФ;

- Гражданский кодекс РФ.

Я думаю сначала дождаться положительного ответа, а потом ИП оформить, чтобы не получилось обратное. За ответ, спасибо!