Ростов-на-Дону, 01.05.2023, 19:02

Военный с госпиталя не может получить выплату из-за отсутствия формы 100

Вопрос №20459950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2023, 19:02
Находясь на СВО сломал руку при выполнении боевых задач. Кости не срослось. Несмотря на это продолжал выполнять задачи. Сейчас прошло 2 месяца, попал в госпиталь. Но в части не дали форму 100. Как теперь получить выплату? На руках снимки и справка с травмопункта., где указано перелом во время службы. Могут ли в госпитале дать справку на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с приказами МО РФ № от 22.04.2022 N 236, от 08.12.2022 № 755 такие справки выдаются командирами воинских частей, а не госпиталями. В случае отказа командования части выдать справку Вы вправе обратиться с жалобами к вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ. Если нужна помощь, обращайтесь

01.05.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Госпиталь не обладает такими полномочиями.

01.05.2023, 19:03

Добрый день!

Согласно статье 208 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, получившие ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с выполнением должностных обязанностей, имеют право на обеспечение социальной защиты. В данном случае, ранение было получено при выполнении боевых задач, следовательно Вам положена социальная выплата.

Для получения выплаты необходимо обратиться в военный комиссариат или другой уполномоченный орган, предоставив справку о ранении, а также медицинские документы, подтверждающие факт травмы.

Справку на выплату могут выдать в госпитале, где Вы получаете лечение, если они являются уполномоченным органом. Если нет, то следует обратиться в соответствующий орган.

Нормы права РФ, на которых основывается данный ответ: Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.

01.05.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В госпитале делали Вам снимки места перелома?

03.05.2023, 10:21

В госпитале делали куда я обращался. После этого, через две недели на передовой случился приступ с сердцем. Увезли в другой госпиталь. При этом не оформив документы о переломе. Здесь говорят надо доказать при каких обстоятельствах. Хотя снимки на руках и справка что травма во время службы

04.05.2023, 17:24

Здравствуйте. Давайте попробуем посудиться. Если Вы сейчас в госпитале, пожалуйтесь на боли в руке и добейтесь, чтобы Вам сделали еще раз снимки. Если можно, то не рентген, а КТ или МСКТ. Свяжитесь со мной по телефону, обсудим, что можно сделать.

06.05.2023, 08:08