Стажировка не удалась - работодатель хочет оформить, но я хочу сохранить прошлое место работы в трудовой книжке
Вы сами себе пенсионные баллы уменьшаете и страховой стаж для пенсии. Оформляйтесь по ТД и не морочьте себе голову.
Не могут.
Добрый день!
Работодатель не может заставить стажера оформляться и внести запись в трудовую книжку, если стажировка не является официальным трудоустройством. Если же стажировка была зарегистрирована в качестве трудового договора или контракта, то работодатель должен уволить стажера с оформлением все необходимых документов и своевременной выплатой всех причитающихся ему выплат.
Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформлять трудовые отношения с каждым работником, который непосредственно выполняет работу на его предприятии (в том числе оформлять трудовую книжку). При этом стажировка не является официальным трудоустройством, если это предусмотрено в соответствующем договоре или соглашении. Поэтому, если стажировка не была оформлена как трудовые отношения, то работодатель не имеет права заставлять стажера оформляться и внести запись в трудовую книжку.