Киров, 01.05.2023, 18:19

Увеличение срока заключения жены - возможность выхода по УДО

Вопрос №20460109 из г. Киров
опубликован 01.05.2023, 18:19
У меня жену закрыли 12.12.2022 г на 4 года по статье 228 ч.5 И через пол месяца у нее был второй суд по статье 158 ч.3 п.г УК РФ и ей добавили пол года. В общий срок 4 года и 6 месяцев. Можно ли ей выйти по УДО или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли ей выйти по УДО или уже нет?
ЕЩЕ нет. А вообще - можно.

в статье 228 УК РФ,-только 3 части. Если Вы имеете в виду статью 228.1 УК РФ (сбыт), то там по 5 части наказание от 15 до 20 лет. Поэтому не понятно,-какая все таки статья.

А срок подачи Ходатайства на УДО зависит от тяжести статьи. Поэтому. Уточните свой вопрос.

01.05.2023, 18:29

У нее сбыт наркотических веществ, в деле указано статья 228 часть 5.

Но суд вынес приговор и дал 4 года общего режима.

01.05.2023, 18:31

Сбыт, это статья 228.1 УК РФ, а не 228 УК РФ. Это разные статьи. Возможно, применил статью 64 УК РФ,-ниже низшего предела. На УДО можно подавать по отбытии не менее трех четвертей срока наказания. -п.г) ч.3 ст. 79 УК РФ. Кроме того, не должно быть нарушений режима.

01.05.2023, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кирилл. Новая судимость не лишила вашу жены права обратиться с ходатайством об УДО. Но для этого ей надо отбыть часть наказания и хорошо зарекомендовать себя в ИК.

01.05.2023, 18:29

От 2/3 отталкивайтесь

01.05.2023, 19:55

Осужденные по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, вправе подавать ходатайство об УДО по отбытии не менее 3/4 срока наказания. У Вашей жены такое право возникнет только в мае 2026 года

01.05.2023, 21:12