Как распределится наследство отца при добавлении новых прописанных лиц в квартиру?
Ситуация такая: есть квартира, которая принадлежит моему отцу, в этой квартире прописаны я, мой брат со своей женой и двумя детьми, но живут они отдельно. Так же отец планирует жениться и прописать в эту же квартиру эту женщину и ее ребенка и у меня вопрос: по наследству помимо меня и моего брата имеют ли право на долю в квартире жена брата, мои племянники и будущая жена отца с ее ребенком?
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).
Жена будет иметь долю (ее ребенок, если будет усыновлен). И это всё - при отсутствии завещания.
Если не будет завещания, то его наследники жена, его дети и родители
Право на долю будут иметь дети наследодателя, его родители и переживший супруг. Таким образом, из перечисленных Вами лиц право на наследование доли имеют: Вы, Ваш брат и супруга отца, если они будут состоять в зарегистрированном браке на день его смерти. Иные указанные в вопросе лица права наследования не приобретают. Это при условии наследования по закону, при отсутствии завещания. Такие дела.
Будущая супруга будет иметь право на долю в наследстве, так же не исключено, что на долю в наследстве будет претендовать ее ребенок так как он будет проживать совместно с Вашим отцом и состоять на его иждивении в связи с нетрудоспособностью (до совершеннолетия, а при наличии инвалидности и после совершеннолетия).
Рекомендую Вашему отцу составить завещание, однако, если на момент открытия наследства его супруга и ее сын будут нетрудоспособными (к примеру она пенсионер а он несовершеннолетний или они будут иметь инвалидности) - они будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания!