Каковы правила приглашения гостей на земельном участке, принадлежащем нескольким владельцам?
С такой долей у Вас право проживания то под вопросом, а Вы еще гостей с ночёвкой хотите...
Время закон не содержит.
Приглашать имеете право.
Но не основаны на законе требования об определении возможности нахождения гостей в жилом помещении, так как в рамках рассмотрения жилищного спора вопрос о нахождении и пребывании в жилом помещении неопределенного круга лиц, не обладающих правом пользования жилым помещением, рассмотрению не подлежит.
Вместе с тем, данные вопросы подлежат урегулированию соглашением между проживающими в жилом помещении лицами, с учетом их законных интересов, семейных, религиозных, национальных традиций, режимов сна и отдыха, состояния здоровья и иных факторов.
Можете. Сколько угодно
Добрый день.
Если вы являетесь собственником 1/5 доли дома и земельного участка под ним, то у вас есть право приглашать гостей с ночевкой. Однако, если договором между собственниками не предусмотрено иное, вы обязаны уведомить остальных собственников о приезде гостей и согласовать с ними условия пребывания гостей в общем имуществе.
Срок пребывания гостей устанавливается согласно договору между собственниками или решению собрания собственников. В соответствии с п. 19 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации гости могут пребывать в жилом помещении на праве собственности или оперативного управления (аренды) иного лица только с согласия собственников по договору между собственниками или решению собрания собственников.
Таким образом, для уточнения конкретных норм права, регулирующих отношения между собственниками жилого помещения и земельного участка, рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления или к юридическому специалисту.
По закону (ст. 247 ГК РФ) пользование общим имуществом (в Вашем случае - домом и участком) осуществляется по соглашению всех собственников или по решению суда. Это означает, что без согласия всех остальных собственников ни Вы, ни остальные собственники не вправе приглашать гостей на любое время. Либо надо получать разрешение всех остальных собственников на приглашение гостей, либо обращаться в суд. Таков закон.
С согласия других дольщиков возможны гости.
- см. ст. 246 ГК РФ