Здравтсвуйте. В марте месяце меня признали банкротом. Через какое время я могу оформить в собственность например квартиру?
Доброе утро, Екатерина!
По общему правилу, признание гражданина банкротом осуществляется после принятия АС заявления, и проверки обоснованности заявленных обстоятельств!
После чего вводится процедура реализации имущества либо реструктуризации его долгов, которая длится от 6 месяцев и далее...
В связи с чем, необходимо уточнить, процедура завершена?
Или вы только на стадии признании Вас банкротом, и введении процедуры?
Рекомендуется совершать сделки с имуществом не ранее, чем через 6 месяцев после окончания процедуры банкротства, чтобы у кредиторов и суда не было никаких вопросов.
Сразу можете.
Нормы права:
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
ст. 213.30, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"