Я подала на алименты, если мой муж не явится в суд, т.к. его не отпускают с работы
Добрый день. Татьяна, для взыскания алиментов не обязательно подавать исковое заявление. Достаточно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (если требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц). Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд по существу заявленного требования без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений
Обязанность извещения должника о вынесении судебного приказа возлагается на судью (ст. 128 ГПК РФ). Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Если должник воспользуется своим правом и в установленный срок направит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, то судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено им в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).