LSN Messenger
Москва, 02.05.2023, 07:57

Проблемы с выслугой лет при назначении пенсии: как доказать свою выслугу лет и получить заслуженную пенсию?

Вопрос №20461034 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 07:57
Я закончил Военную кафедру в Хабаровском Мединституте и сразу по окончании института был призваг в ВМФ лейтенант отслужил три года часть на Камчатке далее после работы на гражданке одел погоны МВД в Житомире а вышел на пенсию на Камчатке в мае 1993 года. По приказу у меня выслуга 16 лет календарём и 26 льготная но до сих пор считают пенсию исходя из 13 лет календарём в фин отделе Петропавловска утверждают что институт это льготная выслуга. Живу в Москве Москва кивает на Камчатку а те на Москву. Как доказать что это 2,5 года календарной выслуги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обраться в суд с требованиями зачета этого срока в срок для назначения пенсии в календарном исчислении, обязании произвести перерасчет за период с даты назначения пенсии.

Виды службы, время работы и другие периоды времени, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, определены в ст. 18 данного Закона.

Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, определяется Правительством Российской Федерации.

Из приведенных положений закона следует, что законодатель установил возможность зачета времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии офицерам, уволенным со службы в МВД.

Абзацем первым пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 предусмотрено.

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

02.05.2023, 08:49

По Вашему ответу я понял что Вы специализируетесь на военных пенсиях и в частности на пенсиях МВД. Я живу в Москве выплатное дело в Москве на Камчатке вот уже три года занимается этим вопросом друг пенсионер подполковник МВД. Весь материал собран и по Камчатке и по Москве и по Камчатской прокуратуре и т.д.По моей пенсии не только это, выслуга они ещё из оклада уже в Москве убрали 25 процентов как Главному врачу психиатру УВД Камчатской Области ну и ещё и ещё в грубую обязаны выплатить два миллиона рублей так как нет сроков давности. Предлагаю занятся этим делом. С Уважением Никитчик Валерий Петрович т 8 929 9444402 он же вотсапп. Почта vpnikitchik@yandex.ru Жду Вашего решения, желательно что бы у Вас был специалист который смог бы пересчитать пенсию с мая 1993 года по сей день ну и совсем было бы здорово если бы были завязки в Генпрокуратуре. Ещё раз извините за беспокойство Валерий.

02.05.2023, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ВАЛЕРИЙ, УВЫ, но вы никак это и не докажете. Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы. Если бы вы закончили училище МВД, и служили по профессии в МВД, только в этом случае, его бы вам зачли в стаж МВД, и ника не иначе. См. ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также см. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

ВАМ ВСЁ ВЕРНО СЧИТАЮТ! УДАЧИ ВАМ.

02.05.2023, 08:37

Дело в том что, Вы не обратили внимание я сразу после института был призван по оргнабору на службу в военно морской флот и служил офицером на спасателе и на границе три года куда и вошёл стаж 2,5 года военной кафедры института тоесть калнжарём 5,5 лет а так как год на Камчатке то год за два и получилось льготных 6,5 лет и вот они когда одел погоны МВД приплюсовались в стаж на пенсию и получилось 16 лет календарём и 26 льготных о чём издан приказ 19 л/с и издан он через три года как я ушёл на пенсию и написал что они институт не защитали. Они ошиблись и посчитали без института а теперь рогом упёрлись и выдумывают отсебятину так и Вы наискось прочитали и не правы. По закону учёба в любом вузе идёт год за два не зависимо от армии или Мвд или Мчс и т.д.Разберитесь и не морочте людям голову да ещё за их же деньги...

02.05.2023, 14:18

Здравствуйте, Валерий!

Доказать можно на основании следующего.

Согласно пп. 3.3 Постановления Конституционного суда РФ № 2-П от 29.01.2004 года, у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В соответствии с Законом СССР от 14.07.1956 г. « О государственных пенсиях в СССР» и принятым в соответствии с ним Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, регламентирующие пенсионное обеспечение до 01.01.1992 года установлено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего, в общий стаж работы засчитывается:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

На основании пп л п. 109 вышеуказанного Положения, при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

02.05.2023, 08:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам всё правильно посчитали. Учёба Вам засчитана из расчёта два месяца учебы за один месяц службы. Вы закончили гражданский ВУЗ, (и неважно, что там была военная кафедра) См. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков...

02.05.2023, 08:59

Не надо писать галиматью за мои же деньги

02.05.2023, 14:52

Пишу что у меня выслуга 16 лет календарем и 26 льготная амне назначили и вот уже тридцать лет платят из расчёта выслуги 13 лет ну и где правильно посчитали как Вы пишете...

05.05.2023, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, здравствуйте!

Я, как офицер МВД запаса, сразу говорю, что это неправда

Очное обучение в ВУЗе всегда входило, входит и будет входить в календарную выслугу лет из расчете 2,5 года за 5 лет обучения

Пусть ваши горе-финансисты из ФЭО ГУВД Петроавловска откроют и прочитают п. 10 ч.2 ст.38 Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который прямо устанавливает, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам... высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

И районы дальнего севера в данном случае абсолютно не при чем

Для убедительности ссылка https://63.мвд. рф/document/11211859

02.05.2023, 09:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Господа юристы!

Ответ простой и понятный

П. 10 ч.2 ст.38 Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который прямо устанавливает, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам... высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Например, моя прямая выслуга в МВД составляет 18 лет 2 месяца+ 2.5 года обучения в университете=20 лет 8 месяцев календаря+ 7 лет льготной

Вы, ради бога не путайте особенности исчисления выслуги для военного человека со страховым стажем по ФЗ 400

Для убедительности ссылка https://63.мвд. рф/document/11211859

02.05.2023, 09:16

Здравствуйте Уважаемый Валерия!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, о зачета выслуги в срок для назначения пенсии в календарном исчислении, обязании произвести перерасчет за период с даты назначения пенсии, к иско приложите все документы которые Вы получили из фин отдела Петропавловска.

Так как пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении). Согласно статье 18 Закона о пенсионном обеспечении в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 постановления N 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года.

При этом постановлением N 941 установлен предел для зачета времени обучения (в пределах пяти лет), каких-либо иных ограничений по плановому сроку обучения указанным правительственным актом не предусмотрено.

https://17.мвд. рф/citizens/Pravovoj_likbez/faq/Proshu_Vas_razjasnit_kak_podschitat_visl

Всего Вам наилучшего!

02.05.2023, 09:52

Здравствуйте Валерий!

Москва правильно кивает на Камчатку! :)

----------

В Вашем вопросе надо руководствоваться статье 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где четко указано, что

в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам... высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы

------

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

02.05.2023, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, вам правильно произвели рассчет.

В связи с чем, вы зря переживаете.

Вы должны будете получить то что мам полагается.

С уважением.

02.05.2023, 16:15

Здравствуйте! В таком случаи Вам нужно обращаться в суд и просить суд зачесть данный стаж. Отказ видится не правомерным в силу Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних делъ 2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

02.05.2023, 16:16

Для того, чтобы доказать свои 2,5 года календарной выслуги, вам может потребоваться собрать доказательства, подтверждающие ваше обучение в Военной кафедре и службу в ВМФ. Вам также могут помочь документы органов государственной власти, которые подтверждают вашу выслугу лет и опыт службы в военной организации.

Вы можете обратиться за помощью к юристу, который специализируется на вопросах военной выслуги. Он сможет оценить ваше положение и помочь вам составить необходимый пакет документов и обжаловать решение военной пенсионной инстанции. (ст. 779 ГК РФ)

Также вы можете обратиться в соответствующие ведомства или министерства напрямую, к примеру, в Минобороны или Федеральный фонд социального страхования Российской Федерации, с официальным запросом о вашей выслуге лет. Это также может дать положительный результат и помочь вам в получении правильного размера пенсии.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

03.05.2023, 00:23