LSN Messenger
Миасс, 02.05.2023, 07:56

Налог при продаже недвижимости - как расчитать при покупке и продаже за сниженную цену?

Вопрос №20461040 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2023, 07:56
Я получил от разных юристов разные ответы! Я купил дом за 70 процентов от кадастровой стоимости - за 1400 000 от 2 000 000 рублей! Хочу продать дом многодетной дочери за эту же сумму! Должен ли я платить налог - ведь покупал и продаю за 70 процентов от кадастровой стоимости - а налог вроде взимается с суммы сверх неё! Кстати я добавил продавшему мне её человеку ещё 52 000 рублей для уплаты им налога - потому что он дом строил и ему пришлось платить налог с 70 процентов кадастровой стоимости за вычетом налогового вычета в 1000 000 рублей - с 400 000 рублей! А я ведь купил и продаю дом в пределах 70 процентов от кадастровой стоимости! Как ПРАВИЛЬНО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затрат на покупку 1.4, доход от продажи 1.4, значит налогооблагаемая база равна нулю

Платить не нужно.

02.05.2023, 08:54

Доброго дня. В настоящее время налоговая начисляет налог с разницы кадастровой стоимости и цены в договоре, если она меньше кадастровой стоимости. Если у вас нет вычета по НДФЛ, то сумма налога в данном случае будет 78 000 р.

02.05.2023, 08:02

Вообще ничего не понял из вашего ответа! А как же 70 процентов от кадастровой стоимости? Я же не продаю ниже 70 процентов от кадастровой стоимости? Одни юристы пишут и говорят по телефону - что нужно платить налог - а другие - что не нужно! Кому верить?

02.05.2023, 08:07

Добрый день!

Важно какая именно кадастровая стоимость на дату продажи. В вашем случае вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 400 000, подав декларацию и предоставив документы о покупке дома. При этом нужно иметь ввиду, что в случае, если например на текущую дату дом стоит 3 млн. рублей, то при продажи дома 3 млл*70% цена продажи должна быть не ниже 2 101 000 рублей.

Далее вы вычитаете 1 400 000. Соответственно, налог будет рассчитываться

2 101 000-1 400 000=701 000*13% = 91 130 к уплате.

Не забывайте оставлять отзывы.

02.05.2023, 08:04

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества. Налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили, и той, по которой продали. Таким образом, если вы приобрели и продали за ту же или меньшую цену, то дохода не возникает — следовательно, и обязанности уплачивать налог не возникает.

02.05.2023, 08:05

Это понятно мне - но не нашему государству! Оно почему-то считает ДОХОД не с РЕАЛЬНО РЫНОЧНОЙ - а с кадастровой стоимости!

Сейчас вдобавок С БОДУНА повысили через полтора месяца после покупки недостроенного дома кадастровую его стоимость почти в ТРИ РАЗА-до 4680 000 рублей! Хотя для того чтобы мне его достроить и продать за кадастровую стоимость - мне нужно вложить в достройку не менее 4 миллионов - а может и больше исходя из цены постоянно растущих цен на стройматериалы! Готовлю обжалование - но хочу чтобы ОЦЕНЩИКИ из Бюджетного учреждения оплатили мне услуги НЕ ЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА или доказали РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ КОРОБКИ ДОМА равной КАДАСТРОВОЙ! Как это сделать?

02.05.2023, 08:15

Вы можете зачесть расходы. Доходы и расходы сравняются. Налог будет нулевой.

02.05.2023, 08:30

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

У Вас не возникает обязанности уплаты НДФЛ с доходов, получаемых от продажи дома.

02.05.2023, 12:20

В то же время в отношении того, что Вы указываете данные по стоимости с учетом 70% кадастровой стоимости, обращаю внимание, что п.2 ст.214.10 НК РФ, действительно, предусматривает доведение доходов от продажи имущества для целей исчисления НДФЛ 70% от кадастровой собственности.

Но это не исключает право на уменьшение налоговой базы на имущественный вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

02.05.2023, 13:07

В 2024 году вы должны будете подать налоговую декларацию. Расход/доход =0. Налог платить не нужно будет. Но декларацию подать до конца апреля - обязательно. Иначе штраф.

02.05.2023, 21:37