Жалоба на качество кузовного ремонта - как добиться компенсации через суд?
Если готовы тратиться на судебные расходы, то сначала закажите экспертизу. Потом - претензия страховой компании. Потом - обращение к финансовому уполномоченному. И только затем - иск в суд.
Добрый день.
В данной ситуации основным нормативным актом является Закон РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО). Согласно данному законодательству, страховая компания обязана произвести оплату ремонта автомобиля, в том числе кузовного, при условии договоренности о стоимости работ и согласования ремонта с владельцем автомобиля.
Также, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, страховщик несет ответственность за исполнение своих обязательств по договору страхования, что в данной ситуации означает обеспечение качественного ремонта автомобиля.
Следовательно, если было доказано, что трещина на заднем левом фонаре была вызвана проблемами при выполнении ремонта кузова, и механик или страховая компания не имели возможности убедиться в отсутствии повреждений этого элемента или взыскать его замену до начала ремонта, то в менеджер сервиса было правильно обратиться о замене фонаря.
Вопрос состоит в том, что необходим качественный ремонт. Сейчас видны дефекты скрытого ремонта заднего левого крыла. И сам факт, что кузов автомобиля был поврежден и скрыто произвели некачественный ремонт.
У вас есть право на обращение в суд.
Оно есть у всех.
Пишите досудебную претензию в ремонтную организацию
Ремонт был по направлению страховой. Нужно ли привлекать её?
И время прошло уже. Полгода. В мастерской сказали гарантия год ремонт.