Кадастровый инженер требует признания собственности на землю через суд при оформлении гаражной амнистии - как поступить?
Я являюсь собственником гаражного бокса с 2003 года в кооперативе. Бокс купил у первого владельца, но договор не составлялся, составили расписку о получении денег. Первому владельцу было выдано в 1994 году свидетельство о владении землей под гаражом. Сама земля, как и гараж на учет не ставились, ни моя, ни собственность первого владельца на них не регистрировалась. Земля у кооператива в бессрочном пользовании.
Сейчас хочу оформить землю по гаражной амнистии, но кадастровый инженер, к которому я обратился за составлением технического плана, сказал что нужно составлять межевой план и признавать собственность на землю через суд, в чем я сомневаюсь, т.к. гаражная амнистия не предполагает обращение в суд. Подскажите, прав ли кадастровый инженер?
Добрый день! Одним из документов, обязательных для регистрации гаража по амнистии, является документ о выделении земли, а раз такой документ ранее выдавался, то никак иначе только оформить с прежним собственником договор-купли продажи. Результативнее договориться с прежним владельцем, чтобы он зарегистрировал права на землю и гараж и передал вам.
Земля и строение оформляются одновременно, а раз документов нет, то получите отказ Росреестра и пойдете в суд (только идти не с чем).