Сватово, 02.05.2023, 16:58

Штраф за смену фамилии - законно ли это и что делать?

Вопрос №20462597 из г. Курск
опубликован 02.05.2023, 16:58
В январе этого года вышла замуж, фамилию не стала менять, поменяла только сейчас спустя время, сразу обратилась, чтоб поменять паспорт, выставили штраф 2000 р за то что в указанный срок 30 дней я не уложилась. Если я поменяла фамилию неделю назад, почему тогда штраф? Законно ли это? И что мне делать платить пошлину эту или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Вам необходимо оплатить штраф. Если, по истечении 30 дней после вступления в брак Вы не заменили паспорт, он считается недействительным. Ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП Российской Федерации в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет от 3 до 5 тыс. руб.

02.05.2023, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да: вы должны оплатить штраф

02.05.2023, 17:09

Илона, правомерно, вам надлежит оплатить штраф (ст. 19.15. КоАП РФ).

02.05.2023, 17:20

Здравствуйте

А что вас смущает

Штраф за проживание по недействительному паспорту, и то-минимальный

Непонятно-каким образом вы "поменяли" фамилию только сейчас

фамилия у вас изменилась сразу после регистрации брака

вы НЕ фамилию не поменяли, а паспорт

02.05.2023, 17:41

После заключения брака я фамилию не меняла, была девичья, на фамилию мужа только сейчас меняю.

02.05.2023, 18:57

Каким образом поменяли?

Отдельное заявление подавали на перемену фамилии?

Когда получили свидетельство о перемене фамилии?

02.05.2023, 19:03

Или уже свидетельство о браке было с новой фамилией?

02.05.2023, 19:04

В загсе получила свидетельство о перемени имени, так называется, где я сменила фамилию. Затем поменяли свидетельство о заключение брака с фамилией мужа, и также повторное свидетельство о рождении ребёнка. И сделала всё 25 апреля

02.05.2023, 19:47

Илона, вам даны неверные ответы (как если бы вы при браке приняли фамилию мужа при заключении брака но не поменяли паспорт. Тогда, да, штраф).

Однако вы при заключении брака не меняли фамилию. Поэтому вы не должны платить штраф.

У нас гражданин имеет право поменять ФИО когда он хочет и на кукую угодно фамилию - хоть мужа, хоть президента.

Если вам уже назначили штраф, письменно обжалуйте его.

Будут вопросы, задавайте.

02.05.2023, 19:25