Как можно отказаться от доли наследства на квартиру в пользу моей сестры?

Как можно отказаться от доли наследства на квартиру в пользу моей сестры. Она получила 3/4 доли по завещанию. В завещании я не был указан. Прошло более 9 месяцев со дня смерти матери. Квартира и сестра находится в Украине, а я живу в России. Можно ли применить пасивный отказ от наследсва.
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Осуществить отказ от наследства в пользу другого наследника дистанционно не получится. Но можно закрыть все вопросы с помощью надежного доверенного лица. Он будет представлять интересы отказника и совершать необходимые операции по доверенности.

2)Однако, смотрите, прошло 9 месяцев, а вы должны были решать вопрос до 6 месяцев, вы получается не вступили в наследство своей доли.

3)Сейчас ваша сестра пусть восстановит срок и через суд примет данную долю наследство и все.

4)А вы заверите отказ, что не имеете видов на эту долю, переведете и нотариально заверите, после этого нужно направить это ей... Но в суде можно и без этого.

ст. 1273, 1277 ГК Украины

Здравствуйте НИКОЛАЙ, так как вы пропустили срок на отказ от наследства, ничто Вам не мешает выслать сестре доверенность, о принятии ею наследства, на основании Вашего отказа от него, с правом вести дела в судах, у нотариуса и иных учреждениях. (на случай если придётся восстанавливать вам срок на принятие наследства в судебном порядке.) см. Гражданский кодекс Украины Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства по согласию опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающейся малолетнему, недееспособному лицу, лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозвана в течение срока, установленного для его принятия.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.