Москва, 02.05.2023, 18:08

Как вернуть деньги за автомобиль, который был передан после расторжения ДКП

Вопрос №20462785 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 18:08
Покупал машину у юридического лица. Юридическое лицо признано банкротом, а купля продажи автомобиля признана недействительной. Мной машина продана третьему лицу, но тот не уплатил стоимость автомобиля и я подал иск о расторжении договора купли продажи с ним. Суд отменил договор купли продажи между мной и третьим лицом. Третье лицо передало мне автомобиль. Однако автомобилем это назвать трудно, так как по сути это голый кузов без колёс и оборудования. Что можно сделать в моём случае, чтобы вернуть теперь уже денежные средства с третьего лица за автомобиль который был на ходу, но мне после суда передан в виде груды железа с вин номером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, тут никакой закон о защите прав потребителя не актуален.

2)Вы два физ лица и решать вопрос вам нужно через гражданский спор.

3)Сейчас подаете претензию этому уважаемому 3 лицу, если реакции не будет, то иск в суд.

4)Теперь касаемо ваших доказательств, то тут только свидетели, так как акт думаю не было описи авто.

5)Фото/видео, свидетели, все что из этого сможете.

6)Но сложно будет доказать к сожалению, так же важный вопрос цены, если цена хорошая, то логично, что дурак не купит груду метала за высокие деньги.

7)Нужно думать хорошенько...

ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ!

02.05.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, оценить стоимость возврашенного вам транспортного средства от третьего лица (провести его оценку), затем вычесть данную оценку от разницы стоимости автомобиля по договору купли-продажи и взыскивать её с третьего лица в судебном порядке. Так как его оценка по возврату уменьшилась по вине этого лица, пусть компенсирует разницу.

Такая возможность предусмотрена Законом РФ "О защите прав потребителей"

ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924).

02.05.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Внесу сумятицы немного... на самом деле после продажи авто я был номинальным собственником, автомобилем продолжал управлять генеральный директор предприятия банкрота. Он продал мне автомобиль чтобы его у него не забрали. Соответственно у меня не было ни документов на автомобиль, ни ключей от него, ничего. И соответственно, я не знаю и не могу доказать в каком виде автомобиль был передан третьему лицу и когда автомобиль стал грудой металла. Последнее фото, когда автомобиль был на ходу датируется началом октября 22 года (штрафы приходили на меня).

02.05.2023, 18:29

Полагаю, что в этом случае надо взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ)

02.05.2023, 18:49
Это лучший ответ

В вашем случае, чтобы вернуть деньги с третьего лица за автомобиль, который был на ходу, но был передан вам в виде голого кузова без колес и оборудования, вам следует обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за недействительную сделку.

В иске вы можете указать, что продавец передал вам голый кузов вместо полноценного автомобиля, который был оговорен в договоре купли-продажи. Также вы можете упомянуть, что суд уже признал сделку недействительной, что дает вам право на возврат денежных средств.

Важно также обратить внимание на условия договора купли-продажи, чтобы убедиться, что продавец не оставил возможности передать вам автомобиль без колес и оборудования, и что условия договора были нарушены.

После рассмотрения вашего иска суд может принять решение о возврате вам денежных средств за недействительную сделку. Однако, следует учитывать, что процесс судебного разбирательства может занять некоторое время, и вероятно потребуется юридическая помощь для подготовки искового заявления.

Конечно, я могу продолжить с ссылками на законодательство РФ.

В вашем случае следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ, а именно к главе 29 "Купля-продажа", статьям 478-484. Эти статьи устанавливают правила для заключения и исполнения договоров купли-продажи и в том числе регулируют вопросы возврата денежных средств за недействительную сделку.

Также стоит обратить внимание на Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, который регулирует процедуру банкротства юридических лиц и устанавливает порядок удовлетворения требований кредиторов.

Если вы решите обратиться в суд с иском, то вам может понадобиться знание процессуального законодательства РФ. Например, Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит нормы, регулирующие порядок подачи исковых заявлений, проведения судебного заседания, рассмотрения доказательств и вынесения решения.

Наконец, стоит отметить, что для более детального и точного понимания вашей ситуации и принятия решения вам может потребоваться консультация квалифицированного юриста.

02.05.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

ДВА физ. лица, предприятие было первым, а это уже два физ. лица, заключивших ДКП и расторгнувших его в суде! Какой закон о защите прав потребителей? Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

02.05.2023, 18:20

Внесу сумятицы немного... на самом деле после продажи авто я был номинальным собственником, автомобилем продолжал управлять генеральный директор предприятия банкрота. Он продал мне автомобиль чтобы его у него не забрали. Соответственно у меня не было ни документов на автомобиль, ни ключей от него, ничего. И соответственно, я не знаю и не могу доказать в каком виде автомобиль был передан третьему лицу и когда автомобиль стал грудой металла. Последнее фото, когда автомобиль был на ходу датируется началом октября 22 года (штрафы приходили на меня).

02.05.2023, 18:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Вы вправе направить третьему лицу претензию по возмещению ущерба причиненного автомобилю, оценив по сумме ущерба и расписать в чем заключается ущерб. При отказе сново придеться обращаться в суд с иском к третьему лицу в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании компенсации за причиненный ущерб автомобилю при его возврате не в том виде, в котором он был передан в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Кажлая сторона вправе ссылаться на доказательства в обосновании своих требований согласно ст. 56 ГПК РФ.

В претензии и в иске вы вправе указать, что действиями третьего лица был нанесен существенный ущерб автомобилю, компенсацию за который вы оцениваете в размере ___рублей, что соотносится к умышленным действиям третьего лица в виде введения в заблуждение, в отношении не предоставления сведений о неисправности автомобиля при его передачи.

___

С уважением

02.05.2023, 18:22

Внесу сумятицы немного... на самом деле после продажи авто я был номинальным собственником, автомобилем продолжал управлять генеральный директор предприятия банкрота. Он продал мне автомобиль чтобы его у него не забрали. Соответственно у меня не было ни документов на автомобиль, ни ключей от него, ничего. И соответственно, я не знаю и не могу доказать в каком виде автомобиль был передан третьему лицу и когда автомобиль стал грудой металла. Последнее фото, когда автомобиль был на ходу датируется началом октября 22 года (штрафы приходили на меня).

02.05.2023, 18:30

Здравствуйте еще раз.

Хорошо, что уточнили вопрос, так как по факту, если выявится фиктивность, то вам ничего не взыскать. По факту вы не сможете ничего доказать. А при фальсификации доказательств еще попадете под ст.303 УК РФ

02.05.2023, 19:41

Здравствуйте Александр, ответ улетел в никуда, Претензия к третьему лицу, и в суд. Это основание для обращения в суд, статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам.

02.05.2023, 18:25

В суд подавать на третье лицо - он вернул явно не то, что брал! Вред причинён - ст. 1064 ГК РФ, убытки - ст. 15 ГК РФ. И т.д.

02.05.2023, 18:50

Как я это докажу?))

02.05.2023, 18:54

Здравствуйте, Александр! Если в натуре вещь не была возвращена в том же виде, что Вы передали покупателю, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение в денежном эквиваленте: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако не совсем понятен Ваш интерес, т.к. если купили у банкрота, то в случае признания сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки Вы должны вернуть авто в конкурсную массу, а вот в плане возврата денег Вашему покупателю решить вопрос через суд, т.к. разобрав авто тот получил неосновательное обогащение. Я так понимаю, деньги за возвращенный авто Вы ему еще не вернули? Если еще нет, то заявляйте иск о взыскании неосновательного обогащения.

02.05.2023, 18:52

Проводите оценку ущерба через оценщика, с получением на руки акта об оценке в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона об оценочной деятельности. И далее - претензия третьему лицу о немедленной выплате ущерба (например, в течение 10 календарных дней со дня получения претензии, на такой-то счёт в таком-то банке). То, что автомобиль был в годном состоянии на момент продажи третьему лицу, должно вытекать из договора купли-продажи, заключённого между Вами и третьим лицом + акта приёма-передачи, и будет подразумеваться, пока третье лицо в суде не докажет обратное. Соответственно, если вопрос не решится в претензионном порядке, предъявляете иск по месту жительства (либо месту нахождения, если это юридическое лицо) о взыскании убытков, на основании статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, а также о возмещении судебных расходов (госпошлина, почтовые расходы, расходы на представителя, если пожелаете иметь такового). Такие дела.

02.05.2023, 20:05

Здравствуйте, Александр.

В связи с тем, что фактически исполнить состоявшееся решение суда о передаче Вам автомобиля не представляется возможным, по причине того, что ТС прекратило свое существование в качестве технического устройства, предназначенного для перевозки пассажиров и безопасного передвижения по дорогам общего пользования-нужно обратиться в суд с заявлением в соответствии со ст.203.1. 434 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда и просить суд взыскать с недобросовестного покупателя, приведшего машину в негодность, стоимость авто на дату заключения договора купли-продажи.

Для того, чтобы определить цену автомобиля, понадобятся услуги оценщика, если иной достоверной цены нет в материалах дела.

Всего хорошего!

02.05.2023, 20:38

Я не знаю в каком состоянии передавался автомобиль. В договоре конечно указано, что автомобиль исправен, но это только в договоре.. а в каком виде он реально был я не знаю.

02.05.2023, 21:02

Александр, здравствуйте 🤝

Плохо конечно, что не знаете в каком состоянии было авто на момент продажи, но здесь надо не оценивать ущерб, а просить суд заявлением согласно статьи 434 ГПК РФ

Об изменении способа и порядка исполнения решения суда

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

——————

Так сможете получить стоимость авто на момент продажи, Другого не дано

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 21:40

Вам следовало не расторгать договор, а сразу взыскивать стоимость авто по договору КП (ст.454 К РФ).

Сейчас Вы можете обратиться в суд с требованиями возмещения вреда (ст.1064 ГК РФ), просить взыскать стоимость недостающего оборудования, запчастей, колес и т.д. Просить суд назначить экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ, для определения стоимости запчастей.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ "...Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом...".

02.05.2023, 22:02

Здравствуйте! В данном случаи Вы самостоятельно можете с помощью обращения к эксперту оценить ущерб и обратиться к лицу с требованием возместить стоимость причиненного ущерба, если требование лицом не будет исполнено самостоятельно, то Вы уже должны обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того в решении Вашего вопроса можно также опираться и на ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

03.05.2023, 10:34