Вопросы по оплате взносов в СНТ - правомерность начисления платежей, необходимость членства и квитанции на оплату.
Полностью не платить - не получится. В силу части 3 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ, правообладатели участков, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. В случае невнесения данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5 статьи 5 указанного закона).
Добрый день.
Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ "Об объединениях граждан" (далее - Закон об объединениях граждан), члены СНТ обязаны уплачивать членские взносы. Однако, для того чтобы СНТ могло взимать дополнительные платежи, необходимо, чтобы эти платежи были предусмотрены уставом СНТ. Если в уставе СНТ не предусмотрено взимание каких-либо дополнительных платежей, то вы можете не платить их.
Кроме того, на основании пункта 3 статьи 37 Закона об объединениях граждан членам СНТ необходимо уплачивать членские взносы в порядке и на условиях, предусмотренных уставом СНТ. Поэтому, если для уплаты членских взносов требуется получение квитанции, то члены СНТ вправе потребовать такую квитанцию.
Что касается начисления пеней за неоплату, то СНТ может начислять пени только в соответствии с уставом СНТ и законодательством РФ. Если устав СНТ предусматривает начисление пени за неоплату, а вы не уплатили членские взносы, то СНТ вправе начислить пени.
В целом, членство в СНТ является добровольным, и если вы не желаете быть членом СНТ, то вы можете отказаться от членства в СНТ. Однако, если вы являетесь собственником недвижимости в СНТ, то вы обязаны уплачивать членские взносы, если это предусмотрено уставом СНТ.
Надеюсь, данная информация окажется вам полезной.