Какие законы позволяют врачу отказать в приеме не записанному пациенту?
Добрый день!
Врач имеет право отказать в приёме пациенту, который пришел сверх записи, если на это есть законные основания. При этом врач должен действовать в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об охране здоровья граждан от заразных болезней", "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и другими отраслевыми законодательными актами.
Врач может отказать в приёме пациента, который пришел сверх записи, в случаях, когда он уже принимает других пациентов в этот день и их количество достигло установленного лимита, а также при отсутствии свободных мест в расписании на приём.
Кроме того, врач имеет право отказать в приёме пациента, который пришел сверх записи, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неодет или находится в неприличной одежде, нарушает общественный порядок или является угрозой для окружающих людей.
Все эти нормы закреплены в различных правовых актах РФ, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и других нормативных актах, регулирующих деятельность в области здравоохранения.
ФЗ РФ о здравоохранении