Санкт-Петербург, 02.05.2023, 21:02

Полиция написала заявление на неправомерное удержание заработной платы\nОтветы на вопросы - 1) Уведомление о принятом решении должна будет прислать прокуратура; сроки уведомления не установлены законодательством. 2) Н

Вопрос №20463227 из г. Ставрополь
опубликован 02.05.2023, 21:02
Бывшая супруга приобрела на правах собственности жилое помещение с привлечением средств от материнского (семейного) сертификата. При этом она сразу не выделила долю на детей, хотя ипотеку не оформляла и квартира не находилась в обременении. Мною было подано заявление в прокуратуру на прокурорское расследование, по которому мне был дан ответ, что ещё не вышел срок 6 месяцев, в течение которых она ещё имеет законное право выделить доли. По истечении 6 месяцев я подал повторное заявление с просьбой провести проверку. На это заявление мне пришёл ответ, что оформление долей ещё не сделано, и что прокуратурой подготовлено заявление в городской суд об устранении нарушений законодательства о порядке распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, о результатах чего меня уведомят дополнительно. Вопросы: 1) кто должен будет меня уведомить прокуратура или суд о принятом решении суда, и в какие сроки? 2) А так же прошу подсказать: на какие нормы ГПК РФ мне следует ссылаться при желании самостоятельно обратиться в суд с иском, чтобы признать за детьми доли в приобретённой собственности? Если не затруднит, то хотелось бы ссылки на примеры из судебной практики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокурор по вашему обращению направит в суд иск, то ответ об этом вам даст прокурор.

Можете попросить прокурора привлечь вас к участию в деле в качестве третьего лица в суде. Иск в суд подается в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

02.05.2023, 23:13

В письме было указано, что прокуратурой подготовлено заявление в городской суд, а письмо подписано помощником прокурора. Помощник тоже имеет право направить иск от имени прокурора?

03.05.2023, 00:21

Иск прокурора района в суд вправе подписать прокурор района и его заместители. Помощник прокурора вправе подписать ответ гражданину об иске прокурора.

03.05.2023, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)