Продажа доли в коммунальной квартире - нужно ли уведомлять других собственников через нотариуса и получать от них письменный отказ?
Нужно уведомить всех имеющихся сособственников имущества при намерении произвести отчуждение своей доли третьему лицу (постороннему), то есть уведомить в таком случае каждого из имеющихся сособственников в порядке ст. 250 ГК РФ!В вашей ситуации нужно только взять второго сособственника и с ним явиться к нотариусу для совершения сделки!
Здравствуйте. Спасибо Вам за консультацию. В нашей ситуации имеются 3 сособственника-я, старший брат и его дочь, которая несовершеннолетняя. Еще 1 взрослый собственник-сосед по коммунальной квартире. Я продаю долю брату.
Ипотечный менеджер потребовал принести разрешение от опеки в отказе несовершеннолетнего от покупки доли. Хотим понять, обоснованно ли это требование.
Здравствуйте, можете уведомить и без нотариуса. Но уведомлять нужно будет.
Не нужно никого уведомлять
Речь о продаже другом собственнику квартиры
Добрый вечер. Все зависит от статуса Вашей недвижимости. Если речь об собственности, то такой необходимости нет. Если же статус -- доля в праве общей долевой собственности, нужно извещать всех сособственников.
**
Статус можно увидеть в вписке ЕГРН. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Не нужно никого уведомлять
Речь о продаже другому этой же собственнику квартиры
Здравствуйте
Не нужно никого уведомлять и никаких отказов не нужно
Так как вы продаете долю другому собственнику этой же собственнику квартиры
Ясно же человек написал, что они сделка с другим долевым собственником.
Нет, не должны и уведомлять не нужно.
Сразу к нотариусу идите.