Москва, 02.05.2023, 21:35

Продажа доли в коммунальной квартире - нужно ли уведомлять других собственников через нотариуса и получать от них письменный отказ?

Вопрос №20463234 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 21:35
Я хочу продать свою долю в коммунальной квартире другому сособственнику. Нужно ли уведомлять через нотариуса других собственников? Должны ли они письменный отказ предоставлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уведомить всех имеющихся сособственников имущества при намерении произвести отчуждение своей доли третьему лицу (постороннему), то есть уведомить в таком случае каждого из имеющихся сособственников в порядке ст. 250 ГК РФ!В вашей ситуации нужно только взять второго сособственника и с ним явиться к нотариусу для совершения сделки!

02.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо Вам за консультацию. В нашей ситуации имеются 3 сособственника-я, старший брат и его дочь, которая несовершеннолетняя. Еще 1 взрослый собственник-сосед по коммунальной квартире. Я продаю долю брату.

Ипотечный менеджер потребовал принести разрешение от опеки в отказе несовершеннолетнего от покупки доли. Хотим понять, обоснованно ли это требование.

03.05.2023, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете уведомить и без нотариуса. Но уведомлять нужно будет.

02.05.2023, 21:39

Не нужно никого уведомлять

Речь о продаже другом собственнику квартиры

02.05.2023, 21:41

Добрый вечер. Все зависит от статуса Вашей недвижимости. Если речь об собственности, то такой необходимости нет. Если же статус -- доля в праве общей долевой собственности, нужно извещать всех сособственников.

**

Статус можно увидеть в вписке ЕГРН. Нужна будет помощь, обращайтесь.

02.05.2023, 21:39

Не нужно никого уведомлять

Речь о продаже другому этой же собственнику квартиры

02.05.2023, 21:42

Здравствуйте

Не нужно никого уведомлять и никаких отказов не нужно

Так как вы продаете долю другому собственнику этой же собственнику квартиры

02.05.2023, 21:40

Ясно же человек написал, что они сделка с другим долевым собственником.

Нет, не должны и уведомлять не нужно.

Сразу к нотариусу идите.

03.05.2023, 12:48