Могу ли я приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения для постоянного проживания вынужденного переселенца
Здравствуйте Адам. Вы не можете приватизировать жилье предоставленное по найму, так как срок найма жилого помещения для вынужденного переселенца
не превышает срок действия статуса вынужденного переселенца. Но в этом случае у вас есть возможность встать на учет как лицо нуждающееся в получение жилья.
В соответствии с п.11 Постановление Правительства РФ от 15.11.2016 N 1194 "О предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев" (вместе с "Правилами предоставления вынужденным переселенцам и...
11. При наличии у вынужденного переселенца направления на проживание в жилом помещении фонда и его согласии на вселение в предложенное жилое
помещение фонда территориальный орган, в оперативном управлении которого находятся жилые помещения фонда, заключает с вынужденным переселенцем договор найма жилого помещения фонда в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации на срок, не превышающий срок действия статуса вынужденного переселенца, с одновременным исключением вынужденного переселенца из единого списка.
Вопрос о заключении договора найма жилого помещения фонда на новый срок рассматривается за один месяц до истечения срока его действия при соответствии вынужденного переселенца положению, предусмотренному абзацем первым пункта 2 настоящих Правил
16. Договор найма жилого помещения фонда расторгается или прекращается по основаниям и в случаях, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации
В случае расторжения или прекращения договора найма жилого помещения фонда проживающие в жилом помещении фонда лица обязаны в месячный срок освободить его. В случае отказа от освобождения жилого помещения фонда они подлежат выселению в судебном порядке с соблюдением требований жилищного законодательства Российской Федерации.
Нет не можете. Закон о приватизации читайте. И поступайте в соответствии с ним. Есть различные основания для приватизации жилья социального найма.