Кемерово, 03.05.2023, 05:43

Брат в чвк Вагнер готовится к увольнению, но продлят ли автоматически его контракт в зоне боевых действий?

Вопрос №20463738 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2023, 05:43
У меня брат в чвк Вагнер, ему через две недели на увольнение, а его не вывозят с зоны боевых действий, могут ли автоматически продлить контракт на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧВК - частная компания. Автоматически контракт не продлевается (даже если это установлено контрактом, то при отсутствии желании контрактник вправе контракт не продлевать).

03.05.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

Мария, . Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

03.05.2023, 05:45

ЧВК-добровольческое формирование, этот Указ неприменим

Действует ст.22.1 Федерального закона "Об обороне"

03.05.2023, 06:21

Здравствуйте

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

ст.22.1 ФЗ "Об обороне"

пока контракт не закончился

как закончится-поедет домой

в добровольческих формированиях ничего не продляется при отсутствии согласия

03.05.2023, 06:24

Смотрят по обстановке. В зз могут вывезти как за две недели, так и за два дня до окончания срока контракта. Те кто с ИК, у тех всё четко в срок, у вольнонаёмных всё совсем иначе, там и контракты другие и сроки контрактов иначе указаны.

03.05.2023, 09:53