LSN Messenger
Салехард, 03.05.2023, 10:00

Какие сделки являются сомнительными при банкротстве физического лица?

Вопрос №20464197 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.05.2023, 10:00
При банкротстве физ. лица финансовый управляющий проверяет, если ли сомнительные сделки. Что имеется ввиду под выражением Сомнительные? За какой период запрашиваюся документы по сделкам в принципе? Если год назад была продана квартира (в ней была моя доля), и бывший муж оплатил вырученными средствами Свой кредит, будет ли считаться это сомнительной сомнительной сделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверяются сделки, совершённые за три года до возбуждения дела о банкротстве.

Для того, чтобы определить, является ли сделка по продаже квартиры подозрительной, нужно понять, соответствует ли её цена рыночной. Если цена не отклоняется в существенно худшую сторону от рыночной, то анализ сделок не покажет оснований для оспаривания.

Второй момент, связанный с оплатой кредита. Наряду с подозрительными сделками, есть также сделки с предпочтением. Такие сделки могут по общему правилу быть признаны недействительными, если совершены не ранее чем за месяц до возбуждения дела о банкротстве и этой сделкой оказано предпочтение в отношении отдельного кредитора перед другими. Таким образом, нужно проверить, когда был осуществлён платёж банку. Если с момента платежа до возбуждения дела прошло больше месяца, то опасности нет.

03.05.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Кредит был уплачен в тот же банк, что и у меня.

03.05.2023, 10:23

При анализе сделок будет рассматриваться по большей части сам кредитный договор, а не конкретный банк.

Речь идёт о вашем банкротстве, либо о банкротстве бывшего мужа?

03.05.2023, 10:53

О моем.

03.05.2023, 10:54

Тогда есть потенциальный риск в том, что бывший муж распорядился денежными средствами, которые причитались вам. В зависимости от того, как происходили расчёты по договору купли-продажи квартиры, финансовый управляющий может либо подать исковое заявление о взыскании ден. средств с бывшего мужа, либо действительно оспаривать сделку.

Чтобы этого не допустить, нужно будет указать, почему в итоге деньгами с продажи общей квартиры распорядился именно бывший муж. Например, у вас была перед ним задолженность.

03.05.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Понятие подозрительных сделок содержится в ст 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

03.05.2023, 10:04

Любая банковская операция, транзакция или сделка, которая противоречит законодательству или производит впечатление заведомо невыгодной для клиента, называется сомнительной. При помощи таких распоряжений, отданных банку, гражданин или компания пытается вывести деньги с территории Российской Федерации или избежать налогообложения.

03.05.2023, 10:42

Будет, если это была не единственное жильё должника.

03.05.2023, 15:00

Доброе утро!

"Что имеется ввиду под выражением Сомнительные"? - ознакомьтесь со ст.! 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

"За какой период запрашиваюся документы по сделкам в принципе"? - за последние 3 года.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2023, 07:49

Здравствуйте

Сделки проверяются за три года.

Сомнительные, которые причиняют вред кредиторам (н-р, заниженная цена, дарение и т.д.).

Если прошло меньше 6 мес., то сделка мужа может быть оспорена

04.05.2023, 19:21