Какие сделки являются сомнительными при банкротстве физического лица?

При банкротстве физ. лица финансовый управляющий проверяет, если ли сомнительные сделки. Что имеется ввиду под выражением Сомнительные? За какой период запрашиваюся документы по сделкам в принципе? Если год назад была продана квартира (в ней была моя доля), и бывший муж оплатил вырученными средствами Свой кредит, будет ли считаться это сомнительной сомнительной сделкой?
Лучший ответ

Проверяются сделки, совершённые за три года до возбуждения дела о банкротстве.

Для того, чтобы определить, является ли сделка по продаже квартиры подозрительной, нужно понять, соответствует ли её цена рыночной. Если цена не отклоняется в существенно худшую сторону от рыночной, то анализ сделок не покажет оснований для оспаривания.

Второй момент, связанный с оплатой кредита. Наряду с подозрительными сделками, есть также сделки с предпочтением. Такие сделки могут по общему правилу быть признаны недействительными, если совершены не ранее чем за месяц до возбуждения дела о банкротстве и этой сделкой оказано предпочтение в отношении отдельного кредитора перед другими. Таким образом, нужно проверить, когда был осуществлён платёж банку. Если с момента платежа до возбуждения дела прошло больше месяца, то опасности нет.

Кредит был уплачен в тот же банк, что и у меня.

При анализе сделок будет рассматриваться по большей части сам кредитный договор, а не конкретный банк.

Речь идёт о вашем банкротстве, либо о банкротстве бывшего мужа?

О моем.

Тогда есть потенциальный риск в том, что бывший муж распорядился денежными средствами, которые причитались вам. В зависимости от того, как происходили расчёты по договору купли-продажи квартиры, финансовый управляющий может либо подать исковое заявление о взыскании ден. средств с бывшего мужа, либо действительно оспаривать сделку.

Чтобы этого не допустить, нужно будет указать, почему в итоге деньгами с продажи общей квартиры распорядился именно бывший муж. Например, у вас была перед ним задолженность.

Понятие подозрительных сделок содержится в ст 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Любая банковская операция, транзакция или сделка, которая противоречит законодательству или производит впечатление заведомо невыгодной для клиента, называется сомнительной. При помощи таких распоряжений, отданных банку, гражданин или компания пытается вывести деньги с территории Российской Федерации или избежать налогообложения.

Будет, если это была не единственное жильё должника.

Доброе утро!

"Что имеется ввиду под выражением Сомнительные"? - ознакомьтесь со ст.! 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

"За какой период запрашиваюся документы по сделкам в принципе"? - за последние 3 года.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Сделки проверяются за три года.

Сомнительные, которые причиняют вред кредиторам (н-р, заниженная цена, дарение и т.д.).

Если прошло меньше 6 мес., то сделка мужа может быть оспорена