LSN Messenger
Тюмень, 03.05.2023, 10:45

Апелляционная жалоба подана 26.04, сейчас на сайте появилось "Срок для устранения недостатков - 19.05.2023 ". Что это значит?

Вопрос №20464323 из г. Тюмень
опубликован 03.05.2023, 10:45
Апелляционная жалоба подана 26.04, сейчас на сайте появилось "Срок для устранения недостатков - 19.05.2023 ". Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что в вашей жалобе имеются какие-то недостатки, которые послужили основанием для оставления жалобы без движения. Вам дан определенный срок и в эти сроки нужно устранить эти недостатки. Если недостатки будут устранены в этот срок, то жалоба будет считаться поданной в первоначальный день поступления в суд.

03.05.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В срок до 19 мая вам следует устранить недостатки апелляционной жалобы и подать в суд заявление о принятии апелляционной жалобы с исправленными недостатками к производству суда.

03.05.2023, 10:47

Добрый день! Ваша жалоба оставлена без движения до 19.05.Вам необходимо устранить недостатки, указанные в определении (на сайте определение должно быть размещено), в случае неустранения недостаток жалоба подлежит возврату.

03.05.2023, 10:48

Надо ли снова госпошлину платить?

03.05.2023, 10:49

Не надо снова платить

03.05.2023, 10:52

Добрый день. Это значит, что Вам необходимо устранить недостатки, указанные в определении суда. Определение суда должны направить Вам по почте.

03.05.2023, 10:50

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, судья на основании статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) оставил апелляционную жалобу без движения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Во-вторых, после получения заявителем апелляционной жалобы из суда копию Определения об оставлении апелляционной жалобы без движения, будет видно, что можно ему сделать, исходя из требований судьи, а что нельзя сделать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20464323 было для Вас полезным.

03.05.2023, 11:07