Ростов-на-Дону, 03.05.2023, 11:31

Возвращение на мун службу после увольнения по собственному желанию - сколько времени нужно ждать и как избежать утраты доверия?

Вопрос №20464463 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.05.2023, 11:31
Через сколько можно вернуться на мун службу на прежнюю должность после увольнения по собственному желанию. Чтобы не допустить увольнения по утрате доверия, которое хотела вынести Прокуратура за неправильное заполнение декларации за 2021 год уволилась по собственному 1 декабря 2022 года. Я просто читаю кто пишет через 3 года, кто уже сейчас чем руководствоваться нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По своему желанию Вы вправе, в любое время, заново написать заявление на прием на работу. Вы можете устроиться обратно на место, с которого были уволены по собственному желанию, если место вакантно и, если работодатель готов Вас взять на это место.

На законодательном уровне какие либо ограничение не установлены. Нормативные документы по данному вопросу не издавались.

03.05.2023, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на восстановление на работе, если он был уволен по собственному желанию, в течение одного года со дня увольнения (статья 80 ТК РФ). Таким образом, если Вы уволились по собственному желанию 1 декабря 2022 года, то Вам будет возможно вернуться на прежнюю должность до 1 декабря 2023 года.

Однако, если увольнение произошло в связи с утратой доверия работодателем, то восстановление на работе не осуществляется. В таком случае, работник может обратиться в суд и доказать незаконность увольнения, по результатам чего ему может быть возмещена либо материальная выгода, либо условия труда переделаны.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, приведены в Трудовом кодексе РФ.

03.05.2023, 16:23

Здравствуйте. Вам уже ранее отвечали.

05.05.2023, 21:54

Здравствуйте. Вам уже отвечали ранее.

06.05.2023, 04:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034