Коллекторы могут подать в суд или взыскать долг у родственников
Коллекторы могут обратиться в суд за взысканием денежных средств, если был договор цессии (переуступка прав на взыскание). У родственников денежные средства никто не имеет права взыскать за ваш долг.
Нет, не могут, поскольку для этого нет законных оснований.
Нет, если должник жив, то не могут.
На должника обязательно через суд взыщут долги, а родственники не причём, если не были поручителями и тогда с них тоже взыщут долг.
Добрый день!
Ну если родственники заключали с кредиторами договор поручительства, то могут. А так нет.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.