Санкт-Петербург, 03.05.2023, 12:25

Судебный приказ предьявлен через 5 лет - правомерны ли действия пристава?

Вопрос №20464614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2023, 12:25
Имел ли право пристав возбуждать ИП в ноябре 22 г, если предыдущее ИП, по этому же приказу, было окончено в 2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не не имел права.

Срок давности 3 года уже прошел.

Начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

03.05.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пристав сказала теперь обращайтесь в суд. Просто так она не может закрыть ип

03.05.2023, 12:31

Может конечно сейчас закрыть, и странно что в суд направляет, видимо последствий за свои действия не боится.

03.05.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста

03.05.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если приказ находился на руках у взыскателя и на протяжении указанного Вами времени не предъявлялся, то пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока, установленного ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве".

Если пристав возбудил ИП, Вы вправе обжаловать постановление либо старшему судебному приставу, либо в суд.

03.05.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Был вынесен судебный приказ в 2016 г. ип закрыли в 2017. Продали долг в экспресс-кредит. В ноябре 22 г экспресс-кредит предъявил тот же судебный приказ от 2016 г

03.05.2023, 12:33

Здравствуйте Уважаемый Александр!

По общему правилу, для исполлиста срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче.

Если исполлист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново.

В Вашем случае, исполлист вернули взыскателю, и он через 5 лет подает его вновь, пристав должен был отказать в принятии с ссылкой на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства.

Если пристав принял, то необходимо подать жалобу на имя старшего судебного пристава, прокуратуру, и в суд с административным исковым заявлением.

Всего Вам наилучшего!

03.05.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

А в статье 22 этого же закона сказано:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В любом случае с 2017 года истекли три года для предъявления судебного приказа к исполнению Пристав же поступил неправомерно, возбудив ИП.

Вам нужно добиваться отмены Постановления пристава о возбуждении ИП. Для этого Вы можете обратиться либо в суд ст 360 КАС РФ либо подать жалобу старшему судебному приставу, который обладает полномочиями по отмене этого Постановления

03.05.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Был вынесен судебный приказ в 2016 г. ип закрыли в 2017. Продали долг в экспресс-кредит. В ноябре 22 г экспресс-кредит предъявил тот же судебный приказ от 2016 г

03.05.2023, 12:37

Действия пристава неправомерные, так как исполнительный лист действует в течении 3 лет.

Если не было нового исполнительного листа, пристав никак не мог возбудить новое ИП.

Пишите жалобу в прокуратуру и на имя ст. пристава.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

- см. ст. 21, 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.05.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Если посмотреть ип от 2017 и ип от 22 г так в названии фигурирует один и тот же номер судебного приказа от 2016 г

03.05.2023, 12:40

Нет, не правомерно.

В силу пункта 1 части 1 статьи 321 АПК РФ и части 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

«Частями 1 и 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 ГК РФ). Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. Соответственно, переход права (требования) на основании договора цессии не влияет на течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

03.05.2023, 12:40
Оценка автора вопроса: