Курск, 03.05.2023, 12:48

Спор в семье - брат хочет забрать наследство, оставленное умершей матерью

Вопрос №20464676 из г. Курск
опубликован 03.05.2023, 12:48
Умерла мама остался один дом и одна половина другого дома. Первый дом строила я с мужем мама финонсировала. Теперь брат хочет забрать дом. но по сути он неживет более 5 лет в районе и не помогает ни с домом ни при похоронах не помогал могу ли я каким либо способом его лешить наследства всего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы наследники первой очереди, брат и сестра. Имущества делиться пополам, все имущества, дом, половина дома, все делиться по полам.

Можете попытаться признать брата недостойным наследником.

По статье 1117 ГК никогда не станут наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено.
Но эти действия должны быть подтверждены решением суда.

Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя

По требованию заинтересованного лица от наследования по закону можно отстранить через суд граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. Такие граждане могут быть отстранены от наследования, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям (п. 2 ст. 1117 ГК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Либо взыскать с него, все понесенные вами убытки, расходы, связанные по содержанию, ремонту дома, похорон матери.

03.05.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То, что вы перечислили, не является основанием для лишения брата наследства.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

03.05.2023, 12:49

Как то возможно лишить его наследства

03.05.2023, 12:51

Нет, вы не можете это сделать.

03.05.2023, 12:52

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

03.05.2023, 12:52

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства мамы в течение 6 месяцев со дня смерти. Может мама составила завещание на Вас. Если завещания нет, наследуют по закону в равных долях её дети, супруг, родители, внуки от умерших детей, иждивенцы (ст.1142, 1148 ГК РФ).

03.05.2023, 14:42