Краснодар, 03.05.2023, 12:52

Как возможно обжаловать судебное решение с подложными документами - рассказ женщины, проигравшей дело в первой инстанции и не нашедшей защиты в апелляционной и кассационной инстанциях.

Вопрос №20464702 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2023, 12:52
Суд первой инстанции вынес определение о взыскании с меня судебных издержек в пользу выигравшей стороны приняв чеки на бланке строгой отчетности с печатями Краснодарской краевой адвокатской палаты и суммой указанной рукописным текстом, которые были приложены к иску. Сумма за услуги адвоката была увеличена в 10 раз, за процесс в одно судебное заседание. Присудили половину. Суд апелляционной и кассационной инстанции оставили решение без изменения. После этих трех судов я случайно выяснила, что юрист, который предоставил эти чеки, уже много лет не является членом Адвокатской палаты, бланки которой она использовала. Выходит адвокат вместе с истцом предоставила подложный документ, ввела суд в заблуждение, а суд не проверил достоверность чеков. Срок подачи в Верховный суд прошел. Жалобы в прокуратуру и полицию о возбуждении уголовного дела не дают результат-все отвечают если есть решение суда, то это законно. Что мне делать? Можно восстановить срок обжалования решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, как это сделать? Подавать в Верховный суд? или писать дальше в органы о мошенничестве и подделке документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

03.05.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В суд первой инстанции обращаться?

03.05.2023, 12:59

В суд принявший решение.

03.05.2023, 13:00

После этих трех судов я случайно выяснила, что юрист, который предоставил эти чеки, уже много лет не является членом Адвокатской палаты, бланки которой она использовала. Выходит адвокат вместе с истцом предоставила подложный документ, ввела суд в заблуждение, а суд не проверил достоверность чеков
-так адвокат или юрист?

Сумма за услуги адвоката была увеличена в 10 раз, за процесс в одно судебное заседание
-как вы это поняли? Цены на услуги устанавливает сам адвокат\юрист. Кто-то оценивает свою работу в 1.000 рублей, кто-то в 10.000 рублей, а кто-то получает в час 50.000 рублей. Если юрист представился адвокатом и предоставил поддельные квитанции, выданные палатой адвокатов, то это может быть квалифицированно, как мошенничество.

03.05.2023, 13:03

Частно практикующий юрист, который диплом о юридическом образовании в судах предоставляет, как физическое лицо работает. В налоговой не зарегистрирован как ип, самозанятый и т.д.

03.05.2023, 13:06

Я бы сделал так: сделал бы копию чеков из материалов дела и заверил бы их в суде, далее с этими копиями обратился в Адвокатскую палату Краснодарского края с запросом о том, что есть является ли данный гражданин адвокатом или нет, если нет, то откуда у него квитанции. С ответом от адвокатской палаты и чеками обратился в полицию для проведения проверки на предмет мошенничества, отказ-обжаловать.

03.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Это хорошая идея, спасибо большое! Если мне палата конечно вообще ответит на мой запрос. В одном из ответов прокуратуры было указано, что они отправили запрос в Адвокатскую палату и о результатах будет сообщено. Это было 3 месяца назад. Пришел только отказ в возбуждении уголовного дела с какими-то бредовыми отписками типа, в ГК не указана форма доказательных документов по затратам. А правовая оценка того, что юрист представился адвокатом не дана вообще. Все можно получается, еще и налоги такому юристу можно не платить.

03.05.2023, 13:27

Я это поняла это, когда получила другой иск о возмещении судебных издержек по параллельному делу, начатому одновременно с предыдущим, но там уже были не чеки, а расписка. Я обратилась на сайт минюста и получила там информацию, что статуса адвоката у человека сложен

03.05.2023, 13:08

Вы можете обратиться в Верховный суд с ходатайством о восстановлении упущенного срока на основании вновь открывшихся обстоятельств. В ходатайстве необходимо указать, что адвокат, предоставивший чеки, уже не является членом Адвокатской палаты, бланки которой были использованы, и что это является фактом подделки документов. Также вы можете продолжать обращаться в органы о мошенничестве и подделке документов.

03.05.2023, 13:28
Оценка автора вопроса: