Может ли нотариус исключить имущество из завещанного наследства после решения суда о праве собственности?

Вопрос №20464773 из г. Курск
опубликован 03.05.2023, 13:14
За умершим наследодателем было зарегистрировано имущество. Наследник по завещанию умершего на всё его имущество подал заявление нотариусу о принятии наследства. Свидетельство о праве нотариус не выдал, мотивировав свой отказ, тем, что существует спор на часть имущества и будет суд. Позже суд признал право собственности на часть наследственного имущества, при этом требования о признании завещания недействительным или исключении части имущества из наследственной массы истцом не заявлялись. Вопрос: Имеет ли право нотариус лично исключить часть имущества из завещанного наследства, ссылаясь на решение суда о признании права собственности, принятое после подачи заявления о принятии наследства наследником по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если в решении суда указано - признать право собственности на конкретное имущество за конкретным лицом, нотариус свидетельство о праве на наследство на это имущество уже не выдаёт.

03.05.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Да, но эта доля была зарегистрирована за умершим и завещана. Завещание не оспаривал ось.

03.05.2023, 13:23

Доля должна быть оформлена за наследником по завещанию, если это завещание на момент смерти не было отменено.

03.05.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Завещание не отменено и не оспорено в суде.

Всё документы были поданы нотариусу.

Нотариус не правомерно отказала в выдаче свидетельства, мотивировав будущим рассмотрением спора в суде.

Затем суд признал право собственности на долю истца, игнорировав завещание.

Вопрос: законно ли исключение нотариусом части имущества из завещанного, если такого требования истец не заявлял и судом решения по этому требованию не выносилось?

03.05.2023, 13:32

Нужно изучить решение суда.

03.05.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство после подтверждения принадлежности имущества умершему. Если есть решение суда о том, что имущество принадлежит не умершему, то нотариус не может выдать свидетельство. В завещание гражданин может указать любое имущество, а наследники должны доказать его принадлежность

04.05.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Правоспособность заканчивается со смертью гражданина. На момент рассмотрения спора в суде у нотариуса и суда были доказательства принадлежности имущества наследнику по завещанию. Истец не оспариваял завещание. Суд, не заметив, ненадлежащий способ защиты, признал право собственности на часть завещанного.

Нотариус должен исключить часть из наследства?

После того, как наследник по завещанию его принял?

Это противоречит закону.

05.05.2023, 11:51