LSN Messenger
Тула, 03.05.2023, 13:31

Как заставить сотрудников школы не кормить бездомных кошек?

Вопрос №20464821 из г. Тула
опубликован 03.05.2023, 13:31
Бездомные кошки в большом количестве свободно гуляют по школе во время уроков! Как заставить сотрудников не кормить их? коты метят стены, спят на подоконниках или в детской раздевалке... Предупреждения не дали результата. У многих детей и учителей аллергия на котов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак работников нельзя запретить что-то делать, что не входит в их работу.

Как и привлечь их нельзя, нет состава правонарушения.

Вам надо решать вопрос через Роспотребнадзор, чтоб решили вопрос по приюту животных на территории учреждения.

Как таковой программы по отлову сейчас нет.

Также обратиться по вопросу в местную администрацию.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 18

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

03.05.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Нужно обратиться в службу по отлову бездомных животных.

Потому что это недопустимо.

Плюс санэпидемстанция.

Ещё есть приют для животных.

См

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части, либо обращение с животными в соответствии с пунктом 5 настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 269-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;

6) иные необходимые мероприятия в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 269-ФЗ)

03.05.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Очень не хочется скандала в коллективе, но любители этих кошек настроены категорически, ничего не меняется уже 2 года

03.05.2023, 13:38

Может написать стороннее лицо, родители например.

Тут решать вам, здоровье детей или скандал.

Если приедет санэпидемстанция с проверкой то могут быть проблемы у директора школы. Он же несёт ответственность. Плюс кошки могут разносить болезни, а тут дети.

03.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Мне кажется что это шутка, а если нет, то какой там директор? Его там нет. статья 192 ТК РФ, для кого писана. Если не для работодателя? Директора Роспотребнадзор (бывшая СЭС) и накажет за антисанитарию в учебном заведении.

03.05.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет такого закона, согласно которому нельзя кормить бездомных животных.

2. Однако, вы должны сообщить об этом в первую очередь директору школы. 3. Администрация школы должна предпринять меры по обеспечению безопасности учащихся и убрать животных без владельцев с территории учебного заведения.

3. Также, можно обратиться в Прокуратуру, чтобы предприняли все меры и направили необходимые обращения в инстанции по отлову бездомных животных.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

Всех благ Вам!

03.05.2023, 13:39

Директор как раз и не может противостоять трем женщинам! Никаким разговорам по-человечески они не уступают. Как их наказать? Чтобы очнулись, где они работают, и что они там не дома и не одни работают

03.05.2023, 13:42

Да никак их не наказать. Только если законно избавиться от животных, не прибегая конечно к жестокому обращению.

03.05.2023, 14:00

Здравствуйте, Наталья!

Делается это все очень просто.

Администрация школы должна принять соответствующий приказ.

Приказом, со ссылками на санитарные правила, запретить кормление кошек сотрудникам.

Ознакомить сотрудников.

Если они не будут выполнять приказ, то принимать меры по их наказанию (ст. 192-193 ТК РФ).

Пару раз накажут, депремируют и все это прекратится само собой.

Очевидно же что такого бардака не должно быть.

03.05.2023, 13:40

Добрый день!

Направлять жалобу и требование отловить бродячих животных можно в местную администрацию.

Так, в соответствии со ст.16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», именно местные органы власти осуществляют деятельность по обращению с животными без владельцев, обитающими на территориях муниципального округа, городского округа.

Согласно ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган власти обязан ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения (а также провести проверку и принять меры). Поэтому будет целесообразно, если в жалобе вы укажите на реальную опасность животных и приложите доказательства (фото-и видео-), подтверждающие эти факты. В данном случае откладывать вашу заявку в долгий ящик местные власти вряд ли будут.

кроме того:

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании в РФ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Так что школа обязана этот вопрос решить, будет ли гонять кошек охранник, или директор школы лично - значения не имеет.

Рекомендую также написать в жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

03.05.2023, 13:40

Самое смешное, если это смешно, именно охранник и завхоз тискают и привечают этих кошек, больше то чем им заниматься на рабочем месте?

03.05.2023, 13:48

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, что значит директор не может противостоять трём сотрудникам? Предупреждение за антисанитарию, выговор и увольнение. В правилах внутреннего распорядка, укажите, бездомных животных не разрешено впускать на территорию учебного заведения. Затем приказ за разведение антисанитарии, один, второй и увольнение, на то он и директор. Виды дисциплинарных взысканий четко описаны в ст. 192 ТК РФ. Если сотрудник по своей вине не исполнил возложенные договором обязанности, то к нему можно применить:

замечание;

выговор;

увольнение.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

03.05.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что руководитель слишком слабохарактерный (иначе этого не было бы в принципе), а предлагает нам, учителям, сделать за него, ну или для него какие-то действия. Вот и получается "скандал"!

03.05.2023, 13:55
Это лучший ответ

Ну так и выполните его просьбу. Просто позвоните в Роспотребнадзор, скажите что кошки живут в школе, а у вашего ребёнка на них аллергия (скажите родитель). И они научат директора как руководить!

03.05.2023, 13:58

Здравствуйте, Наталья.

Несмотря на то, что лучший ответ уже выбран, я дам свой ответ, так как вопрос очень интересный и я к нему готовилась: как выйти из ситуации с котами и кошками без скандала.

Предлагаю обратиться в родительский комитет школы. Родительский комитет, так называемый «посредник между родителями и администрацией школы», куда родители вправе направить свои обращения. Статус родительского комитета определен ФЗ № 52 - общественное объединение без образования юридического лица - это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе. ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" ред от 19.12.2022) Права родительского комитета прописаны в Положении о родительском комитете и его Уставе, о чем может ознакомиться каждый родитель. Типовые Положения о родительском комитете содержат следующие права родительского комитета:

• обращаться к администрации с предложениями

• обращаться к государственным органам

• заслушивать и получать информацию от руководства школы

• посылать своих представителей в более высокие органы родительского самоуправления

• участвовать в педагогических советах и т.д.

• участвовать в решении вопросов безопасности: родительский комитет создает комиссию, пишет обращение к директору, который понимает, что копия этого обращения с датой может быстро найти путь наверх в вышестоящие инстанции, если проблема не будет решена.

Таким образом, у РК есть огромная сила влиять на реальную школьную жизнь и условия обучения детей: родительский комитет может обращаться в администрацию школы и государственные органы. При этом это уже не одинокий бунтующий родитель, а общественное объединение, представляющее интересы хотя бы нескольких человек.

Суть родительского комитета в том, чтобы РК выступал от имени родителей в решении сложных вопросов, затрагивающих школьную жизнь. Его сила представлять интересы родителей и защищать их, когда они входят в противоречие с интересами школы или других сторон. Суть в том, что это общественное объединение, у которого больше полномочий, чем у отдельного родителя.

На какие законодательные положения опираться при обращении в родительский комитет школы.

1.) Статья 13 ФЗ N 498 от 27.12.2018 (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп. от 01.03.2023) содержит требования к содержанию домашних животных, такие как:

«Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» (ч. 3 ст. 13 ФЗ).

«обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования» (ч. 5 ст. 13 ФЗ).

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных…» (ч.8 ст. 13 ФЗ)

2.) Когда дети на учебе — ответственность за их здоровье несет образовательное учреждение. (ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. от 28.02.2023). Согласно ст. 41 закона охрана здоровья обучающихся включает в себя:

«организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся…» (п.5 ст. 41 ФЗ).

«проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий» (п. 10 ст. 41 ФЗ).

«организация охраны здоровья обучающихся…» (ч. 2 ст. 41 ФЗ).

«соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» (ч. 3 ст. 41 ФЗ).

3.) В соответствии с требованиями п.4.1., п.4.8., 4.9. санитарных правил СП 3.1.096-96, ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 руководители учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны соблюдать установленные местной администрацией правила содержания кошек, безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация.

С уважением, Татьяна Николаевна.

03.05.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!! может такой вариант сработать, я думаю.