Родители оставили квартиру государству и переехали на север - в чем проблема с жильем и как ускорить процесс ожидания в очереди?
Родители в 1998 году уехали с севера Иркутской области, оставили квартиру государству и благодаря этому встали на очередь по программе переселенцев с севера. Очередность была в 2005 году 21-я. После того как папа вышел на пенсию в 2005 году, его перевели в очередь для пенсионеров и стал он 2200-ый, На дворе 2023 год, очередь 1192. За это время они приобрели жилье, и им сказали, что теперь вам не положена выплата по программе, либо вы должны отдать жилье вновь государству. Они были бы рады отдать уже и это жилье государству поскольку оба стали инвалидами колясочниками, условий в доме нет для проживания инвалидов, это частный дом в аварийном состоянии. Зимнее проживание там невозможно. Подскажите пожалуйста возможно ли ускорить процесс ожидания в очереди и куда для этого надо обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Возможно. Следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.