Имеет ли право свекр выписать меня из квартиры?

Вопрос №2046487 из г. Уржум
опубликован 29.11.2012, 19:33
Развожусь, в браке была куплена квартира на совместные деньги со стороны родителей мужа и жены, но квартиру оформили на свекра (для того чтобы получить больший вычет НДФЛ), я прописана в квартире, муж и двое несовершеннолетних детей как члены семьи. Имеет ли право свекр выписать меня из квартиры? Попросту выкинуть на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что собственником квартиры является свекр. В соответствии со ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

29.11.2012, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лариса. по отношению к свекру после развода Вы будете бывшими членами семьи, поэтому он может прекратить с Вами договор найма жилья и выписать Вас. Обратитесь в суд с иском о признании Вашего права собственности на жилье, поскольку квартира куплена на деньги, подаренные Вам Вашими родителями.

29.11.2012, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как доказать что деньги вкладывала и моя сторона?

29.11.2012, 19:42

Лариса, поищите, могут быть расписки, сберкнижки. по которым родители снимают деньги со сберкнижки и передают Вам или Ващему мужу, всё что можно.

29.11.2012, 19:45

Хочу уточнить, по сути я развожусь с мужем, а не со свекром, имеются ли различия?

29.11.2012, 19:45

Доказывать, что в квартире свекра есть половина ваших родителей нужно вашим родителям. К разделу совместно нажитого имущества, эта квартира не имеет никакого отношения. Если родители в суде смогут доказать свою правоту ( а доказать это можно только прямыми банковскими операциями, т.е. со счета родителей деньги пошли на счет продавца квартиры, либо прямым заявлением свекра о получении денег на эту квартиру), тогда возможно что то получить. Но мне кажется, что это нереально.

29.11.2012, 20:44