Имеет ли смысл сейчас направлять заявление о назначении ещё этого штрафа?
Можете подать заявление о вынесении дополнительного решение (ст. 201 ГПК РФ). Заявление подается до вступления решения в силу
Добрый день!
Согласно статье 15.3 Федерального закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, если в ходе разрешения спора до обращения в суд одна из сторон неявляется на соответствующее заседание по уклончивости или отзывает заявление о разрешении спора, суд вправе учитывать это при разрешении спора, в том числе взыскивая штраф в пользу другой стороны.
Таким образом, если ответчик отказался от досудебного урегулирования спора, суд имеет право назначить штраф в соответствии со статьей 4.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявление о назначении штрафа можно подать в течение трех месяцев со дня, когда сторона, не явившаяся на заседание по урегулированию спора, должна была явиться, либо со дня обращения в суд по делу об урегулировании спора (статьи
Заявление о назначении штрафа следует представить в письменной форме, в виде ходатайства. Оно может быть подано любой стороной в течение указанного срока.