LSN Messenger
Владивосток, 03.05.2023, 15:23

Возможно ли заявить о пропуске срока исковой давности при взыскании долга по кредитной карте, если ранее был вынесен приказ суда

Вопрос №20465093 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2023, 15:23
Как правильно расчитать. Получила кредитную карту дату не помню, когда перестала платить так же не помню, но в 14.03.2018 банк Траст подал в суд и был вынесен приказ, я его не отменила, сумма взыскания была не большая 15000, меньше чем моя реальная задолженность, примерно к 01.07.2018 г. я эту задолженность по ИП погасила. В июле 2021 по переуступке за взысканием долга обоатились СФО КАПИТАЛ ПЛЮС, в октябре 2021 я этот приказ отменила. 02.05.2023 СФО КАПИТАЛ ПЛЮС вышли с иском в районный суд. Есть ли шансы заявить о пропуске СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть шансы, как и можете применить истечение СИД по вопросу.

Но сперва надо смотреть материалы.

Без них нельзя ответить вот так просто.

Пока пишите возражение на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

03.05.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, пока жду что будет с иском он еще не принят к рассмотрению, если примут, буду знакомиться с материалом через суд, т.к. истец направил копию по старой регтстрации

03.05.2023, 14:54

Добрый день, Ольга.

Расхожая позиция коллекторов и банков в том, что по кредитным картам не установлен срок погашения задолженности и СИД в этом случае считается с момента предъявления требования Банка о погашении задолженности.

В Вашем деле необходимо анализировать за какой период взыскана сумма по судебному приказу (первоначальному) и в отношении какого периода предъявлены исковые требования.

Могут быть наложения периодов уже взысканной суммы и суммы являющейся предметом исковых требований.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, его течение определено моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

03.05.2023, 14:55

Проблема в том что я не знаю как получить копию приказа 2018 года, на сайте мирового суда приказ не опубликован

03.05.2023, 14:59

В любом случае необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности. Если коллекторами не заявлено обстоятельство взыскания долга в рамках данного договора это может даже и лучше.

Важно определить момент, когда начал течь срок исковой давности. Суду будет недостаточно заявить, что СИД истек.

Определение момента начала течения срока возможно на основании договора. Как правило неотъемлемой частью договора могут являться условия кредитования, тарифы и т.п. на основании данных документов возможно определить момент начала исчисления СИД.

03.05.2023, 15:10

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Он на руках?

СИД: дата обращения с иском в суд 02.05.2023 - 3 года - период действия судебного приказа (2 года 7 месяцев).

03.05.2023, 15:11

Нет еще не ознакомилась, как вы расчитали 2 года 7 месяцев?

03.05.2023, 15:15

Период действия судебного приказа 14.03.2018 по октябрь 2021 г.

03.05.2023, 15:28

Ок 2.7,но потом сид продолжает течь до 02.05.23?

03.05.2023, 15:31

Здравствуйте Ольга

Конечно у вас есть все шансы для приминения срока исковой давности так как он равен 3 годам по ст.196 ГК РФ, а Отсчет срока исковой давности начался у вас с 2018 г., согласно ст.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", что дает вам право заявить в суде о примкнении срока давности по требованию

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

03.05.2023, 15:44

К сожалению, без дополнительной информации сложно сказать, есть ли у вас шансы заявить о пропуске первичного судебного разбирательства (СИД), так как это зависит от многих факторов, включая причины и сроки, по которым вы не отменили ранее вынесенный приказ, а также правомерность действий исковой стороны в данном случае.

В целом, если вы не получили уведомление об иске в установленные законом сроки, то вы можете обратиться в суд с заявлением о пропуске СИД. В зависимости от конкретной ситуации, это может помочь вам сократить время судебного разбирательства и снизить свои расходы на юридические услуги.

Ст.149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ, 200 ГК РФ

04.05.2023, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Заявить ходатайство о применении срока исковой давности можно, если есть на то правовые основания.

Надо внимательно изучить иск и приложение к нему, чтобы точно посчитать срок исковой давности.

У Вас кредитный договор, а здесь есть нюанс

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

---------

В любом случае, надо написать возражения согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

--------

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения за помощью в правовом анализе или составлении возражений

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.05.2023, 15:00