Что нам делать? Как получить деньги и не нарушить закон?
Добрый день. В соответствии со статьей 618 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязуется использовать арендованную квартиру по назначению, сохранять ее в исправном состоянии, выполнять требования, связанные с ее содержанием и эксплуатацией, а также проводить в ней необходимые ремонтные работы за свой счет. В случае несоблюдения данных обязательств, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды и потребовать возмещения причиненных убытков. Также, в соответствии со статьей 620 Гражданского кодекса Российской Федерации, при нарушении арендатором условий договора аренды, арендодатель имеет право потребовать от арендатора немедленное освобождение квартиры.
Большое спасибо за ответ. А наши поступки (не отдаем вещи) грозят наказанием? На чей стороне будет суд?
Да, в отношении вас возбудят уголовное дело за самоуправство. А с договором аренды, и по ущербу, взыскивайте в суде деньги. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.
Добрый день. Вы можете обратиться в суд за судебным приказом на взыскание суммы долга за проживание и процентов за пользование деньгами до даты подачи заявления.
Ст. 122 ГПК РФ