В колледже ведется электронный журнал учебных занятий. Обязан ли преподаватель вести еще и бумажный журнал?

Лучший ответ

Добрый день, Оксана! Нет, не обязан, одновременное дублирование электронного и бумажного журнала в учебных заведениях не допускается (Распоряжение Правительства РФ от 25.04.2011 N 729-р "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме"). Поэтому если журнал ведется в электронном виде, в бумажном он уже параллельно вестись не может.

Министерство продолжает поддерживать политику разгрузки учителей от «бумажной» работы. Ведомство разъясняет, что одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается. Достаточно вести электронную версию. Ее обязательность объясняется тем, что ведение журнала успеваемости входит в перечень услуг, предоставляемых в электронной форме (распоряжение Правительства от 25.04.2011 № 729-р).

Добрый день!

Согласно абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 в образовательной организации осуществляется ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме.

То есть Минобрнауки само исключает одновременное ведение двух журналов, зато администрации школ/колледжей успешно это практикуют.

Нет, преподаватель не обязан вести бумажный журнал, если в колледже уже ведется электронный журнал учебных занятий. Однако, в некоторых случаях, например, при отсутствии доступа к электронному журналу или технических проблемах, преподаватель может вести временный бумажный журнал для записи учебных занятий.