LSN Messenger
Самара, 03.05.2023, 23:34

Кто из Самары знает, кто из адвокатов замнёмся судом по ограничению в родительских правах, кто поможет забрать ребёнка?

Вопрос №20466354 из г. Самара
опубликован 03.05.2023, 23:34
Кто из Самары знает, кто из адвокатов замнёмся судом по ограничению в родительских правах, кто поможет забрать ребёнка? Из детского дома у меня долго суд 7 месяцев уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не будет заключения стационарной психиатрической экспертизы, ребенка вам не отдадут.

04.05.2023, 00:15

Им не понятно то нужно, то от Экспертиза, то ли место жительство, то ли человек который будет мне и возьмёт ответственность на себя это либо родители либо парень. Но ни тот не другой не хотят. Они избегают меня специально. Я одна и ребёнка своего бросить не могу очень ее люблю. Тут не в экспертизе пока что дело, справок куча.

04.05.2023, 00:18

Дело не в справках, а в стационарной экспертизе - она проводится не менее месяца, а вот потом и примут решение о передаче вам ребенка, а сейчас ни вашим родителям, ни тем более "парню" ребенка не отдадут.

04.05.2023, 00:25

Им пока не нужна экспертиза я звонила психиатру, вопрос стоит в том что мне одной не хотят отдавать ребёнка, говорят что мне нужен человек который мне будет помагать с ребёнком, чтобы я не одна была, кто возьмёт ответственность, либо родственники либо парень с которым я буду жить

04.05.2023, 00:27

Светлана, время уже позднее - идите отдыхать - утро вечера мудренее.

04.05.2023, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос касается поиска адвоката для решения проблемы ограничения в родительских правах и возвращения ребенка.

Согласно статье 62 Семейного кодекса Российской Федерации, лишение или ограничение родительских прав может быть применено только в случаях, предусмотренных законодательством, а также если родитель не справляется с обязанностями по воспитанию ребенка и своевременному уплате алиментов.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, если отказ от выполнения обязанностей по воспитанию или уходу за ребенком привел к созданию угрозы его жизни и здоровью, родитель может быть привлечен к ответственности по статье 5.35. «Неисполнение обязанностей по воспитанию или уходу за несовершеннолетним».

Таким образом, для решения данной проблемы рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном праве, который поможет определить возможности и методы защиты прав и интересов родителя и ребенка в данной ситуации и представит их в суде.

03.05.2023, 23:41

Можно дистанционно подготовить иск, так все работают.

Доказательства потребуются, а это изучение и оценка обстоятельств.

Ст.779 ГК применима

04.05.2023, 00:10

Как у них взять это медицинское заключение, они мне его не дают, говорят пусть ваш адвокат запрос делает. Он ничего не делает. Я даже не знаю заключение из больницы какое у ребёнка

04.05.2023, 00:12