Москва, 04.05.2023, 00:53

Должен ли тот, на кого оформлена генеральная доверенность на квартиру, ежемесясно платить ЖКХ?

Вопрос №20466443 из г. Москва
опубликован 04.05.2023, 00:53
Должен ли тот, на кого оформлена генеральная доверенность на квартиру, ежемесясно платить ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Таким образом, доверенность не предусматривает обязанность оплачивать услуги ЖКХ.

04.05.2023, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не обязан. Это право, предоставленное собственником.

04.05.2023, 00:53

То есть я могу заплатить, но если не заплачу, то ничего не будет?

04.05.2023, 00:54

Верно. Вы должны с собственником решать вопрос.

Если он переведёт и поручит оплату, то оплатите.

Читайте личные сообщения.

04.05.2023, 00:55

Вам может быть предоставлено право оплатить ЖКХ, но не обязанность по доверенности (ст.185 ГК РФ).

Обязанность может быть возложена договором поручения согласно ст.971 ГК РФ

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

04.05.2023, 01:05

В конечном итоге обязанность остается перед кредитором-получателем платежей у должника-плательщика, поскольку плательщик является стороной договору оказания услуг ЖКХ.

04.05.2023, 01:08

Здравствуйте

Обязанность оплаты лежит на собственнике.

Собственник должен платить.

Если в суд подадут за неуплату, то на него

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Что означает бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

04.05.2023, 01:26