Вопросы по наследству отца, его прописке и возможности получения наследства в другом регионе
1. Да
2. Обратитесь к нотариусу в МСК и оформите отказ от наследства.
3. Нет
Если квартира находится в собственности сожительницы, то Ваш папа не имеет права собственности и соответственно у вас квартира не входит в наследственную массу. А подать заявление на наследство Вы можете в Москве.
Вступаете в наследство по месту прописки. Отказаться от наследства Вы можете и в Москве. Сходите к нотариусу. На часть квартиры сожительницы Вы с сестрой претендовать не можете никак.
На квартиру не вы, не ваша сестра претендовать не можете. Оформите отказ от наследства у нотариуса в Москве.
Если собственник сожительница, то в наследственную массу не войдёт жильё. Вы вправе направить документы о принятии наследства от своего нотариуса по месту жительства нотариусу по месту нахождения наследства. В течении 6 месяцев с момента смерти отца вы вправе подать заявление об отказе от наследства в пользу кого-то или совсем, если подавали нотариусу заявление о принятии наследства.
Можете вообще ничего не подавать, т.к. принятие наследства это право, а не обязанность.
Андрей Юрьевич, здравствуйте. Можете оформить отказ у нотариуса в Москве и отправить нотариусу у которого открыто наследственное дело. По последнему вопросу скорее всего нет, чтобы ответить необходимо понимать основания возникновения права собственности на квартиру.