Имеет ли право организация расторгнуть со мной трудовой Договор пока у меня на руках больничный лист?
Увольнение в этой ситуации до 20.12.04 г. будет считаться увольнением по инициативе работодателя. В соответствии с п. 14 ст. 81 трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Но работодатель имеет право вас уволить с 20.12.04 г., т.к. между вами имеется соглашение об увольнении с этого числа. Но даже в этом случае работодатель обязан оплатить вам больничный за весь период нетрудоспособности, хотя вы к этому времени и будете считаться уволенными. Это право вытекает из пункта 9 части 2 действующего Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191, где сказано: «Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен».
Антонина, если соглашением сторон была определена дата увольнения 20.12.2004, то организация может расторгнуть договор, если не будет достигнуто соглашение об ином.
Но больничный лист оплатить все равно обязаны.
С уважением!