Можем ли мы разделить счета или платежи за квартиру, так как у всех разные семьи?

У меня муниципальная квартира в ней прописано в данный момент 5 человек (мама умерла в марте 2023 года), до этого мама была главным квартиросъемщиком. В данный момент в ней прописан дядя, сестра, ребенок мой и я. Можем ли мы разделить счета или платежи за квартиру, так как у всех разные семьи?
Лучший ответ

Да, можете на основании ст 70 ЖК РФ.

Добрый день, Ирина!

Разделить лицевые счета Вы не сможете, но это Вам и не нужно. Вам необходимо определить порядок и размер участия в оплате за ЖКУ.

Для чего Вам необходимо обратиться в управляющую организацию, ресурсоснабжающие организации, но учитывая, что Вы занимаете жилое помещение на основании договора социального найма, то скорее всего Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг.

С такими заявлениями обращаются в суд достаточно часто, по результатам рассмотрения иска суд определит порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После чего на основании решения суда будут формировать и выставлять отдельные платежные документы для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

О