LSN Messenger
Хабаровск, 04.05.2023, 10:44

Умер муж, возможно ли вступить в наследство, а затем узнав о кредитах мужа отказаться от наследства

Вопрос №20467139 из г. Хабаровск
опубликован 04.05.2023, 10:44
Умер муж, возможно ли вступить в наследство, а затем узнав о кредитах мужа отказаться от наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно как Вы описываете, так сделать не получиться, если только сначала написать заявление о принятии наследства, а до истечения 6 месяцев написать отказ от наследства!

04.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Мужу со дня смерти ещё нет 40 дней, так все таки так возможно? Пойти сейчас к нотариусу вступить в наследство, а до истечения 6 месяцев написать отказ от наследства?

04.05.2023, 11:51

Да, так возможно. Говорю Вам это как помощник нотариуса, такое в практике случалось, когда отказывались после принятия наследства.

04.05.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет.

04.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Если вы вступите в наследство - подадите заявление, отказаться не получится.

04.05.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если уже вступили в наследство, то отказаться уже невозможно.

04.05.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Если вступите в наследство, то нет, нельзя. Нужно все узнать до вступления в наследство. Но в любом случае будете отвечать только в пределах стоимости наследуемого имущества.

04.05.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, 40 дней после смерти мужа еще нет, если я сейчас пойду к нотариусу, мне обязательно вступать в наследство? Или нотариус должен сделать в банки запросы по кредитам, а когда я узнаю о кредитах у нотариуса? Тогда можно отказаться от наследства?

04.05.2023, 11:11

В наследство вы вступите не ранее чем через 6 месяцев с момента смерти. Нотариус не будет искать кому ваш муж был должен. Для примера в России больше 300 банков и не меньше МФО - вы думаете нотариус будет им всем запросы рассылать? Максимум что он сделает - запрос в налоговую о счетах - ему дадут список счетов - вот по этим банкам и направит запросы. Ну и запросит сведения об имуществе в рег. органах (Росреестр, ГИБДД и т.д.). Все.

04.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Есть разница - принять наследство или как пишут вступить в него.

Супруга принимает наследство в силу наличия совместно нажитого имущества. Это второй вариант принятия наследства - первый - идеи к нотариусу и пишем заявление. Далее нотариус в течение полугода должен разыскивать имущество наследодателя и других наследников этой же очереди. Через полгода он выписывает свидетельство о наследстве.

04.05.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Нет, закон это не допускает.

04.05.2023, 10:55

Здравствуйте 🤝

Нет так нельзя

Наследство принимается полностью - с долгами в том числе

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Возможно, но только в течении шестимесячного срока: наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Т.е. даже если вы уже написали у нотариуса заявление о принятии наследства, но не прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вы вправе написать заявление об отказе от наследства. А уже заявление об отказе от наследства обратной силы не имеет и после его написания (и подписания) обратно вступить в наследство не получится.

В любом случая, если Вы приобретали в браке недвижимость, то нужно будет "вычленить" свою супружескую долю из общей наследственной массы.

04.05.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете подать заявление о принятии наследства, и в пределах 6 месяцев отказаться, но вот как узнаете в течение этого периода-вопрос. Розыск имущества и долгов нотариус не производит. И как к дальнейшему кредитор отнесётся к такому отказу тоже вопрос, при наличии оснований, может оспорить.

04.05.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

04.05.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет, так нельзя

Законом не предусмотрено

С уважением, Дарья Алексеевна

05.05.2023, 10:34