Пользователь 9111.ru
Уфа, 04.05.2023, 11:35

Все это подтвердили, вызывали полицию, которая дала отказ так какмэто ГК а не уголовуа...

Вопрос №20467281 из г. Уфа
опубликован 04.05.2023, 11:35
Мне отказал суд во вселении в частный дом на праве долевой собственности (5 собственников), 1 собственник против из 4, который и живёт один в доме, имея ещё и отдельную квартиру, ключи никому не выдаёт..в дом никого не пускает... все это подтвердили, вызывали полицию, которая дала отказ так какмэто ГК а не уголовуа... но...😒 судья предложил снимать дальше квартиру и подавать на компенсацию... или раздел в натуре...
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

04.05.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Надо бы видеть само решение суда чтоб вам ответить

04.05.2023, 11:37

Не совсем понятно - у вас есть доля в этом доме?

04.05.2023, 11:38

У всех равная 1/5

04.05.2023, 11:39

Полиция действительно не занимается вопросами вселения в жилое помещение; в вашей ситуации уголовного состава нет; если вы собственник, то надо обжаловать решение суда.

04.05.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Судья требовал обязательно что на чинение препятствий в доступ помещения нужно вызвать полицию и в суд принести отказ нужно... типо доказательство что придпринималась попытка и меня не пустили

04.05.2023, 11:46

Необходимо ознакомиться с вашим иском и с решением суда

04.05.2023, 12:22