LSN Messenger
Самара, 04.05.2023, 11:43

Военнослужащий совершил привлекается по ст. 12.26 КоАП РФ; какой суд должен рассматривать? Мировой судья или гарнизонный военный?

Вопрос №20467286 из г. Самара
опубликован 04.05.2023, 11:43
Военнослужащий совершил привлекается по ст. 12.26 КоАП РФ; какой суд должен рассматривать? Мировой судья или гарнизонный военный?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, следует учитывать, что они в силу положений части 2 статьи 2.5 КоАП РФ несут административную ответственность на общих основаниях. В связи с тем, что дела обо всех правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ и совершенных указанными выше лицами, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов (абзац первый части 3 статьи 23.1 КоАП РФ), в случае поступления таких дел мировым судьям или судьям районных судов они подлежат передаче на рассмотрение по подведомственности (пункт 5 части 1 статьи 29.4, пункт 2 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ

04.05.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос относительно того, какой суд должен рассматривать дело о привлечении военнослужащего по статье 12.26 КоАП РФ, следует отметить, что данный вопрос регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 31 ГПК РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваются мировыми судьями. Однако, данный принцип не распространяется на военнослужащих.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие рассматриваются военными судами. Таким образом, если военнослужащий совершил административное правонарушение, его дело будет рассматривать гарнизонный военный суд.

Таким образом, основными нормами права РФ, на которых основан данный ответ, являются статьи 31 ГПК РФ и 44 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

04.05.2023, 11:46

Конечно гарнизонный, если по материалу указано, что он военнослужащий.

04.05.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
благодарю за быстрый и короткий ответ!

Если военнослужащий был привлечен к ответственности за административное правонарушение, то дело должно быть рассмотрено мировым судьей. Однако, если это правонарушение было совершено в связи с исполнением служебных обязанностей, то дело может быть передано на рассмотрение гарнизонного военного суда

04.05.2023, 12:27

Гарнизонный военный суд.

05.05.2023, 05:06

Если дело рассмотрел мировой судья; можно отменить решение, .т к.мировой судья не может рассматриваться дела в отношении военносоужащего

07.05.2023, 09:56

Да, можно отменить определение путем подачи жалобы, в которой следует указать, что данное дело

в отношении военнослужащего подлежит рассмотрению в гарнизонном военном суде.

07.05.2023, 11:16
Оценка автора вопроса: